Боевики на Донбассе остались без денег: Киев запретила ввоз гривны, а Москва не хочет вводить рубль

6 декабря 2014, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
В "ДНР" (террористическая организация. - ред.) неожиданно появилась "дорожная карта", в соответствии которой "республика" остается в гривенной зоне. 

 / 0623.com.ua

Россия будет всячески избегать официального введения рубля на территории, подконтрольной боевикам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Москва абсолютно не заинтересована в экономическом или как минимум финансовом сближении непризнанных "республик" с Россией. А Киев в последние месяцы выводит с оккупированных территорий бюджетные и госучреждения, прекращает выплачивать пенсии и зарплаты.

Об этом рассказал высокопоставленный источник в российской исполнительной власти, пишет Газета.Ru.

видео дня

По информации издания, ввести рубль официально на оккупированных территориях сложно по целому ряду причин.

Во-первых, если говорить непосредственно о рублевой наличности, в самопровозглашенных "республиках" нет центров эмиссии денежной массы, а значит, ее придется ввозить из-за рубежа. Официально же перевести ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на рубль нельзя, потому что там придется держать штат сотрудников Центробанка для поддержки и оценки достаточности наличных средств. Подобные филиалы открыты во всех российских субъектах Федерации, и создание официального центра эмиссии в ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) по факту будет означать открытую экономическую интервенцию со стороны РФ с сопутствующими политическими последствиями.

Вместе с тем гривенная масса в самопровозглашенных "республиках" заканчивается. Киев в последние месяцы выводит с оккупированных территорий бюджетные и госучреждения, прекращает выплачивать пенсии и зарплаты.

В ноябре Нацбанк Украины потребовал от кредитных организаций страны отказаться от работы в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

До этого пенсионеры и бюджетники Донбасса ездили получать пособия в подконтрольные центральным властям районы. Потеря этой возможности вызывает рост напряженности, причем претензии бюджетников адресованы не только Киеву, но и пророссийским сепаратистам. Последних упрекают в том, что они так и не смогли выстроить автономную финансовую систему для начисления социальных пособий, зарплат и функционирования экономики в целом.

Один из донбасских политиков объяснил изданию, что наличный рубль в самопровозглашенных республиках сейчас все принимают, однако официального решения о полном переходе на российскую денежную единицу нет. Правда, и альтернативы ей фактически нет в силу того, что Киев запретил расчеты на не подконтрольных ему территориях. Со своей стороны украинские военные туда грузовики с деньгами не пускают, а вот российская граница открыта для ввоза валюты.

Стоит отметить, что, если в ЛНР собственный "нацбанк" до сих пор не появился, то в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) его открыли еще в ноябре.

"Премьер" Захарченко сказал тогда: "Мы точно не будем создавать свою валюту, у нас будет мультивалютная зона, где будут ходить как гривны, так и российские рубли".

Однако в пятницу на официальном сайте "правительства" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) неожиданно появилась "дорожная карта", в соответствии которой непризнанная республика остается в гривенной зоне.

В любом случае сейчас банк "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не является эмитентом ни одной валюты и не имеет официальных отношений ни с украинским Нацбанком, ни с российским Центробанком. Среди его функций — контроль над работой расчетно-кассовых центров для регуляции оставшейся гривенной денежной массы, перераспределение оставшихся денег между бюджетниками и выполнение обязательств по соцвыплатам.

В этом смысле ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) можно сравнить с Абхазией и Южной Осетией, где де-факто основной валютой является российский рубль, но сколько денег находится на руках населения, точно не скажет никто. Местные жители ездят за покупками и для продажи своих товаров в Россию, где и меняют старые купюры на новые.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен с тем, что Россия едва ли станет обеспечивать свеженапечатанными рублями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, поскольку управлять регионом сложно и, эмитируя свою валюту, Москва де-факто признает свой контроль над ней.

Настроения российских чиновников лишний раз демонстрируют, что и финансовая помощь из Москвы также маловероятна.

Напомним, ранее Захарченко заявил, что создаст в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) свою "валюту".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять