Бывший министр объяснил, чем угрожают России санкции Запада

17 сентября 2014, 11:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кудрин заявил, что в этом году санкции уже отхватили от ВВП России объемом в 2 трлн долл.

 / kasparov.ru

Из-за санкций Запада, РФ ждет возможное сокращение экономики на 5% сроком от года до двух лет, если хрупкое перемирие не продержится на востоке Украины. Прекращение огня очень важно для всех и в первую очередь для самой России.

Такое мнение высказал экс-министр финансов России и бывший советник президента Владимира Путина Алексей Кудрин The New York Times, пишет Inopressa.

видео дня

Он в деталях и без прикрас обрисовал, что ждет Россию, "если хрупкое перемирие на востоке Украины не продержится: это возможное сокращение экономики на 5% сроком от года до двух лет. "Прекращение огня очень важно для всех и в первую очередь для России. Мы должны изучить эти последствия и избежать ухудшения ситуации", - сказал Кудрин.

Кудрин также растолковал заявление президента США Барака Обамы, который предупреждал Россию о том, что ее политика в Украине будет иметь свою цену. Европейские лидеры и глава НАТО сделали то же самое.

"Как заявил Кудрин, в этом году санкции уже отхватили от ВВП России объемом в 2 трлн долларов примерно 1%, и эффект от этого ощущается за пределами узкого круга бизнесменов, которые считаются близкими к Путину и потому первыми приняли удар", - говорится в статье.

Издание напоминает, что в случае провала перемирия в Донбассе европейские лидеры пообещали не отменять санкции против финансового и нефтяного секторов России.

По словам Кудрина, это приведет к нулевому росту экономики в 2015 году или столкнет ее в легкую рецессию. "Если же ЕС и США усилят санкции против банковского сектора, лишив российские банки доступа к SWIFT, международной системе защищенных платежей, российская экономика впадет в глубокую рецессию с сокращением минимум на 5% сроком от года до двух лет", - заявил Кудрин.

"Иногда создается впечатление, что обладающий мягким голосом и своеобразным чувством юмора Кудрин едва ли не находит удовольствие в том, чтобы указывать на мрачные реалии глобальной экономики, когда никто другой здесь этим не занимается", - говорится в статье.

По мнению Кудрина, для урегулирования вопросов украинского кризиса необходимо, по меньшей мере, два или три года и раньше этого срока невозможно делать выводы об инвестклимате в России и ее отношениях с Западом.

Напомним, 12 сентября, США и ЕС ввели против России новые экономические санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять