Чорновол: в Украине появился олигарх в сфере газодобычи — Онищенко

16 июня 2015, 14:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Раньше 80% прибыли нужно было отдавать наверх Януковичу, а теперь все эти средства Онищенко оставляет у себя, говорит нардеп

Татьяна Чорновол

В Украине фактически появился олигарх в сфере газодобычи — это бывший регионал Александр Онищенко.

Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявила народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяна Чорновол, сообщает пресс-служба "Народного фронта"

видео дня

По ее информации, еще в 2008 году Василий Джарты и Эдуард Ставицкий начали переоформлять предприятия на других подставных лиц, чтобы Янукович имел доходы от добычи газа, а скважины невозможно было вернуть в государственную собственность. Именно тогда в качестве директора предприятия "Надра Гиоцентр" появился менеджер Александр Онищенко.

"Сейчас, когда Янукович сбежал из страны, получилось так, что его менеджер Онищенко получил в собственность практически все его предприятия. Раньше ему нужно было отдавать 80% наверх Януковичу, теперь Онищенко все эти средства оставляет у себя и сейчас он действительно очень богатый человек, поскольку речь идет о целом ряде предприятий", — сказала Чорновол.

По ее словам, вчера она поехала в офис Онищенко в Мироновку, который расположен по адресу: ул. Ленина, 48.

"В помещении расположены две небольшие комнаты, на которых написано, что здесь располагались офисы известной газодобывающей фирмы ООО "Пласт", а также офис "Газового альянса". Когда я зашла в комнату, я увидела, что на столе разложены бумаги, в которых фигурируют те или иные фирмы", — рассказала депутат.

Татьяна Чорновол отметила, что разрешения на добычу газа, выданные карманным фирмам, прописаны таким образом, что государству наносятся огромные убытки.

"Все эти лицензии после Майдана до сих пор не аннулированы, потому что министр экологии Игорь Шевченко — это ставленник того же Онищенко, стоящий на страже его схем. Онищенко купил у БЮТ эту должность министра экологии, поэтому все эти лицензии продолжают действовать, а фирмы процветать", — отметила народный депутат.

По словам представителя "Народного фронта", своим визитом в Мироновку она хотела выяснить, какие фирмы зарегистрированы по этому адресу, продолжая грабить государство.

"Я обнаружила, что Онищенко — владелец фирмы "Пласт", фирмы "Карпаты Надра Інвест", это "Газовый альянс". Что самое интересное, я нашла документы фирмы "Природні ресурси+", это фирма с очень скандальной историей. У меня есть копия договора, подписанная с ПАО "Укргаздобыча". Он был подписан 26 февраля 2014, то есть после того, как прошло всего 4 дня после расстрела Майдана. Этим документом прописана цена пользования недрами всего в 1500 грн в месяц", — резюмировала Чорновол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять