Chevron отказалась добывать сланцевый газ в Украине из-за компании Януковича - СМИ

15 декабря 2014, 21:09обновлено 3 августа 2018, 01:10
Chevron решила  выйти из проекта по освоению Олесской площади. 

Chevron решила  выйти из проекта по освоению Олесской площади.

Одной из причин решения Chevron выйти из проекта по добыче сланцевого газа на Олесской площади в Украине, является необходимость пересмотра договора по требованию украинской стороны в случае изъятия "фирмы-прокладки", которую связывают с бывшим министром экологии Эдуардом Ставицким и президентом Виктором Януковичем.

Об этом ZN.UA рассказал источник в Минэнергоугольпроме,

видео дня

"Им пришлось бы потерять минимум год-два на процедуры нового договора. И они решили взять паузу на работы" - сказал источник, знакомый с ситуацией.

"Скорее всего, более целесообразно было бы выкупить за небольшие деньги эту прокладку, но такой сценарий не был реализован" - добавил источник.

Ранее 15 декабря стало известно, что американская компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади, отправив правительству Украины официальное письмо-уведомление. По данным источников, в этом письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного соглашения. При этом в самой компании официально пока не пояснили причины возможного выхода из проекта.

Планировалось, что Shell и Сhevron будут добывать газ в Украине не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными при участии НАК "Надра Украины" (доля 90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%). Эти СП ("Надра Юзовская" и "Надра Олесская") являются стороной соглашений о разделе продукции (СРП) с Shell и Сhevron по Юзовской и Олесской площадях.

Как известно, ситуация вокруг газовой "прокладки" Януковича-Ставицкого "СПК-Геосервис" тянется уже длительное время, пишет издание.

Еще весной экс-министр Мохник уверенно заявлял, что у правительства есть четыре варианта решения проблемы 10-процентной доли ООО "СПК-Геосервис" в СРП с Shell по Юзовской площади в пользу государственной компании. Однако, как выяснилось, этот вопрос до сих пор так и не решился. Компания "СПК-Геосервис" не идет ни на какие компромиссы и хочет продолжать участвовать в добыче газа, сказано в материале.

Напомним, ранее сообщалось, что компания "семьи" Януковича хочет добывать сланцевый газ в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять