Дешевый картофель и дорогое мясо. Почему в Украине дорожают продукты?

14 октября 2014, 16:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Борщ для украинцев обходится на 15% дороже.

За год в Украине продукты подорожали на 16%

По данным Государственной службы статистики, с начала 2014-го цены в Украине выросли на 16,2%. В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась с 14,2 до 17,5%.

В сентябре цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 2,9%. Больше всего подорожали яйца и сало, соответственно на 13,5% и 10,7%. На 1,3-5,2% подорожали фрукты, рис, мясо и мясные продукты, хлеб, безалкогольные напитки, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, рыбу и продукты из рыбы, сахар.

видео дня

Но это была государственная статистика. По подсчетам экспертов и "Главреда", рост цен на продукты куда существеннее. Так, больше всего за год в Украине подорожали цитрусовые, бананы, мясо и красная рыба. Всего за год цены на социально значимые продукты выросли почти на 80 гривен.

Сезонная диета

Эта осень не принесла снижения цен на овощи и фрукты. Теперь любимое блюдо украинцев – борщ – по сравнению с прошлым годом стало обходиться дороже, как минимум на 15%. Подорожали помидоры, морковь и подсолнечное масло. Впрочем, немного подешевели картофель – порой его можно встретить в супермаркете от 1,49 грн за килограмм, и репчатый лук (около 3 грн). А вот цены на капусту остались прежними – сейчас она продается 2,5-3 грн за кило, но продавцы уверяют, скоро будут поднимать расценки – рентабельность падает.

Дорогая зелень, кусаются цены на груши и сливы, даже яблоки в этом году уже будут недешевым лакомством. "Пучок зелени на рынки – четыре гривны, в магазине – 9 грн за сто грамм, килограмм слив 15-20 гривен, яблоки стартуют от 8 гривен за килограмм. Если, конечно, хорошо поискать, можно и за 6 гривен найти, но это битые яблоки, долго они храниться не будут", - говорит Наталья Мищенко, молодая мама в декрете. Еще в прошлом году, вспоминает собеседница "Главреда", эти продукты обходились значительно дешевле. Так, хороший пучок зелени стоил 2,5 грн, сливы можно было купить не дороже 12 грн за кило, яблоки стоили 5-7 грн.

Сильно выросли в цене "белковые" продукты. Десяток яиц в супермаркете стоит 13,5-18 гривен, в прошлом году цена была в пределах 12-16 грн. Не по карману многим стало и мясо. Кило говядины давно перевалило за отметку в 70 грн (прошлой осенью – она стоила до 60 грн), мясо "на косточке" обойдется в 45 грн, подорожала и свинина – до 65 грн за кило (по сравнению с прошлым годом, цена выросла на 15%) и курица – теперь филе стоит около 58 грн вместо прошлогодних 38-ми.

И уж точно для большинства украинцев настоящим деликатесом стала красная рыба и морепродукты. "Креветки, лосось, мидии – теперь это все настолько дорого, что я даже и не подхожу к рыбному отделу, покупаю замороженный минтай и хек, но даже на такую рыбу сейчас высокие цены, кило обходится в 50-55 гривен. А это всего две рыбины, которые после разморозки становятся легче и меньше раза в два", - сетует Мищенко.

Фактор роста

У продавцов, поставщиков и производителей одно объяснение подорожанию продуктов – девальвация гривны и рост цен на бензин.

"Курс гривны упал, а импортируемые фрукты и овощи мы закупают в валюте, поэтому сейчас такие дорогие цитрусовые и бананы", – объясняет Светлана Гиренко, менеджер одной из компаний-поставщиков. Так, сейчас килограмм бананов стоит 20 гривен (еще прошлой осенью кило этих заморских фруктов украинцам обходилось до 10 гривен), цена лимонов также выросла почти вдвое – до 45 грн за килограмм.

Девальвация гривны – главная причина резкого подорожания морепродуктов и красной рыбы. Впрочем, подорожала и отечественная речная форель, но причин этого роста продавцы пока объяснить не могут.

"Заправить машину бензином сейчас стоит 1700 гривен. За товаром нужно съездить и привезти на точку, учесть процент порчи. Отсюда и высокие цены. Например, продавать помидоры дешевле, чем за 10 грн за килограмм мне нет смысла", - объясняет Владимир, торгующий овощами на Оболони.

Будут ли расти цены на продукты? Правительство и Нацбанк прогнозируют инфляцию в текущем году на уровне 19%. Аналитики же уверяют, что продукты будут дорожать, но факторы роста называют разные.

"Продукты дорожать будут, но это будет сезонное подорожание, которое мы наблюдаем каждую осень. Но если не произойдет дальнейшей девальвации гривны, подорожание не будет таким существенным, каким оно было вначале этого года", - считает экономист Александр Жолудь.

"Цены будут расти, и вот почему. Этот урожай мы собрали уже по новым ценам, у него себестоимость выше, чем у прошлогоднего. Это, в свою очередь, повлияет и на мясо-молочные и хлебобулочные продукты. Вот, например, зерно. Оно идет и на корм животным и птицам, и на производство хлеба и макарон. К зиме все это заметно вырастет в цене", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Склонны пересмотреть свои цены и торговцы овощами и фруктами с рынков. "Я вижу риски для своего бизнеса – падение курса гривны, проблемы с отоплением зимой, дальнейший рост цен на бензин, поэтому закладывать бОльшую маржу буду уже сейчас. Пока существенно повышать цены не стану – на 0,5-1 гривны на кило", - делится планами один из продавцов с продуктового рынка на Героев Днепра.

Светлана Еремина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять