Донбассу нужны эффективные механизмы финансового обеспечения – Фонд

31 октября 2014, 12:43обновлено 3 августа 2018, 01:10
Отрезанными от полноценного обслуживания считаются до 150 тысяч пострадавших, говорят в Фонде соцстрахования от несчастных случаев.

Шахтеры, иллюстрация

В Донецкой и Луганской областях проживают основные потребители услуг Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

видео дня

В организации отмечают, что на его попечении пребывает более 300 тысяч пострадавших на производстве. Сейчас все эти люди находятся на регулярном обслуживании Фонда и получают ежемесячные страховые выплаты. Но более 80 процентов расходной части Фонда приходится именно на обслуживание подопечных с Донбасса. Это шахтеры, инвалиды труда, для которых ежемесячные страховые выплаты являются единственным источником к существованию.

По информации региональных отделений Фонда, большая часть подопечных проживающих в зоне АТО, по тем или иным причинам не могут покинуть свои дома. Соответственно, отрезанными от полноценного обслуживания, на данный момент считаются около 120-150 тысяч пострадавших. Как наладить безопасную логистику денежных средств, для этой категории граждан – приоритетная задача Фонда, которую представители организации решают совместно с государственной казначейской службой Украины.

Руководители финучреждения объясняют, что даже в ситуации резкого снижения доходной части бюджета Фонда, средств достаточно, для того что бы в полном объеме обеспечить весь спектр услуг для своих подопечных:

"С учетом длительного процесса реализации антитеррористической операции на востоке страны, Донбасс покрывает свои потребности на 30% и для обеспечения шахтеров Фонд аккумулирует средства с других регионов. Такая форма солидарной ответственности, позволяет в полном объеме обеспечивать весь спектр социальных услуг для подопечных Донецкой и Луганской области" - заявляют представители Фонда.

Соответственно, задержки, которые возникли с выплатами, связанны не с финансовыми возможностями Фонда, а с отсутствием безопасных механизмов доставки денежных средств, в зону боевых действий или же на территории подконтрольные террористами.

Лучше обстоят дела с выплатами для тех потерпевших, которые смогли покинуть территорию АТО. Таких, по подсчетам Фонда, сейчас около 17 тысяч. Для подопечных, которые находятся в статусе временных переселенцев, Фонд разработал достаточно простой механизм переоформления с одного отделения Фонда на другое. Для этого в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях ряд отделений работают в усиленном режиме. В некоторых в день регистрируется до 200 граждан, которые смогут в полном объеме получить социальные выплаты по временному месту проживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять