Дорогое машиноместо: почему в Киеве такие проблемы с парковками?

1 апреля 2015, 22:51обновлено 3 августа 2018, 01:12
Официально бизнес приносит 4 млн грн дохода в месяц. Неофициально — в 6 раз больше.

Парковка в ТРЦ "Ocean Plaza" (Киев)

В этом году в Киеве должна заработать новая система парковки. Власти столицы планируют в разы увеличить количество парковок — недавно была принята городская программа развития парковочного пространства, которая предусматривает ежегодное увеличение количества машиномест на 25 тысяч.

"Главред" пытался разобраться, почему в Киеве проблемы парковками?

видео дня

Согласно информации КП "Киевтранспарксервис", к строительству привлекут частный капитал — сейчас в реализации находятся семь инвестиционных договоров. "Проекты предусматривают строительство паркингов в Святошинском, Голосеевском, Оболонском, Дарницком и Деснянском районах", — информируют в "Киевтранспарксервисе". По подсчетам чиновников, город получит около 900 машиномест, стоимость мест в новых автопаркингах не превысит тариф коммунального предприятия (цены сейчас в пределах 7-30 гривен за час парковки).

Столичные нюансы

Впрочем, улучшить ситуацию с автопаркингами в Киеве обещают уже давно. Самые громкие обещания столичные власти раздавали в канун Евро-2012. К проведению чемпионата по футболу планировалось выделить 13 земельных участков, расположенных недалеко от станций метро. Всего предполагалось освоить почти 4 тысячи автомест. На центр должно было прийтись треть из запланированного объема.

Но ситуация ни к Евро-2012, ни спустя три года после проведения чемпионата в Киеве не изменилась: паркинги обустраивали только застройщики в рамках своих жилых и офисных комплексов, обычные городские парковки не появились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что мешает Кличко превратить Киев в велосипедную столицу?

Перехватывающий паркинг возле станции метро "Ипподром"

Хуже всего с машиноместами ситуация в центре города — авто паркуют просто на тротуарах и крайних полосах дорожной части.

Отметим, сейчас в Киеве — больше шести тысяч коммунальных паркомест, из них в центральной части — около 1200. Этого очень мало.

А количество машин в городе растет. По официальным данным, в Киеве зарегистрировано более 300 единиц автотехники на тысячу жителей, т.е более одного миллиона машин. Есть машины, не зарегистрированные в столице, но фактически находящиеся в Киеве и транзитные авто. "По количеству машин Киев — как Париж, по тому, как безобразно здесь паркуют свои авто — как Неаполь в его самые криминальные годы. Я не раз был свидетелем тому, как припаркованный на обочине дороги автомобиль мешал проезду трамвая, был причиной многокилометровой пробки. Для Финляндии — это нонсенс", — говорит финн Янне Рейконен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги — в классы: сколько стоит подготовить ребенка к школе?

"Дальше, если ничего не делать, ситуация только усугубится — к 2025 году количество машин в городе вырастет до 1,3 миллиона единиц, или 400 машин на тысячу жителей (этот прогноз был сделан, исходя из официальной численности населения в столице — три миллиона человек). Ездить по городу будет невозможно", — убежден архитектор Илья Сухой.

Культура и деньги

При таких перспективах энтузиазм властей по развитию парковок в городе вполне понятен. Но пока сами киевляне едва ли готовы содействовать его поддержке. "Одно дело купить себе паркоместо в жилом комплексе, другое дело — заплатить за 1-2 часа парковки на открытом пространстве, где нет ни видеонаблюдения, ни ответственности за мое авто", — говорит киевлянин Игорь Гайдуков.

Не устраивает автомобилистов и качество, предоставляемое на коммунальных парковках.

"Есть такие паркинги — на крайних полосах дорог. И парковщики, чтобы больше заработать — увеличить место под парковку — ставят машины "елочкой", а так гораздо больше рисков, что твою "тачку" поцарапают проезжающие авто", — добавляет житель Киева Алексей Луцкий.

Многие опрошенные "Главредом" автомобилисты говорят, что и просто морально не готовы заплатить за парковку. "Я готов платить за паркинг в центре города, но там для парковок нет места. А ставить машину в двух-трех кварталах от центра я не хочу, смысл тогда на ней ездить?!", — недоумевает Александр Потапов, купивший новое авто в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общественный интерес: Почему массовый спорт в Украине непопулярен?

Парковка в ТРЦ "Ocean Plaza" (Киев)

Да и дополнительные расходы многим сейчас в тягость. "Возле торгового центра, куда я часто езжу за покупками, есть платная стоянка. Мой шопинг редко занимает менее пяти часов, а это 50 гривен за парковку, плюс траты на бензин, в итоге мне дешевле будет приехать в ТЦ на такси. Поэтому я ставлю свое авто в соседнем во дворе, бесплатно", — говорит Наталья, собеседница "Главреда", пожелавшая не называть свою фамилию.

Не добавляет авторитета платным парковкам и процветающая там коррупция. Ведь никакого контроля там нет, парковщик запросто может не выдать чек или талон об оплате водителю. Так, согласно официальным данным, на почти шесть тысяч парковок в Киеве приходится менее сотни паркоматов. В прошлом году этот бизнес приносил 4 миллиона гривен ежемесячно — это публичные данные. А вот по результатам расследования журналистов ТСН, "чёрным" налом этат вид деятельности приносит миллион гривен в рабочий день, то есть 26 миллионов гривен ежемесячно.

Впрочем, в "Киевтранспарксервисе" проблему с нелегальным доходом парковщиков признают, но считают, что дело не только в нечистых на руку сотрудниках паркинга, но и водителях, которые сами провоцируют подобные прецеденты. "Почти половина водителей по собственному желанию дают парковщикам наличные. Даже там, где есть паркоматы, не требуя никаких документов, которые бы подтверждали бы оплату. То есть в таких случаях, водители сами стимулируют злоупотребления и оборот серой "налички" на парковках", — убежден Руслан Гончаров, сотрудник отдела контроля качества КП "Киевтранспарксервис".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съемный угол: почему в Киеве снова подорожала аренда квартир

Подсмотреть у соседа

Ситуация, когда автомобилисты сетуют на проблемы с парковками, но не готовы за них платить — парадоксальна. Но это не значит, что эта задача не имеет решения. С подобными случаями сталкивались практически все большие города стран ЕС.

Например, чтобы разгрузить центральную часть в ряде городов Италии, в некоторых городах в праздничные дни (либо действует система четных и нечетных чисел, как например, в Афинах) ограничивают въезд в центр. У гостей и жителей города просто нет никакого выхода кроме как оставлять авто на паркингах в нескольких кварталах и прогуливаться пешком до центра или добираться до него на общественном транспорте или велосипеде. Последним к слову, отданы все приоритеты, выделенная линия на дороги для муниципальных автобусов и троллейбусов, а велосипедные дорожки объединены в развитую сеть, позволяющую с комфортом и максимально безопасно добраться в любую точку города.

Все парковки оборудованы видеонаблюдением, и в большинстве случаев — полностью автоматизированы. За свое авто владельцы могут не переживать — владельцы паркингов несут всю ответственность за находящееся у них на парковке авто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять