Джемилев призвал усилить блокаду Крыма: нельзя кормить оккупанта

16 мая 2015, 09:38обновлено 3 августа 2018, 01:13
Джемилев убежден, что в Крым нужно посылать гуманитарную помощь под украинским флагом.

Мустафа Джемилев

Украине стоит ограничить торговлю с аннексированным Крымом, чтобы прекратить кормежку оккупантов.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Крым. Реалии.

видео дня

"Там бесконтрольно кто хочет, что хочет везет… Вот мы подсчитали, что за полгода товаров продали где-то на 600 млн долларов из Украины. Значительная часть их отправляется дальше через Керченский пролив в Россию, потому что там они дороже", — заявил он.

Также лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что "некоторые фуры сразу идут в воинские части российские".

"Кормим агрессора. Некоторые, когда они там изымают, просто отнимают, говорят, что вы там неправильно оформили, отправляют в Луганск и Донецк с грифом "Подарок Крыма Донецкой республике". Огромные очереди стоят, чтобы кормить оккупанта. С каждой фуры, уже после того, что они заплатят взятки, и нашим, и тем, все равно получается, где-то 8-9 долларов тысяч зарабатывают", — рассказал Джемилев.

По его словам, в ходе эксперимента на админгранице с Крымом пограничникам предложили деньги за то, чтобы они пропустили без досмотра автомобиль, и за 500 долларов на это согласились как украинские, так и российские пограничники.

"Самое идеальное — полностью перекрыть (границу— прим. ред.). Но, может быть, какие-то продукты. Мы можем, вообще-то, гуманитарную помощь отправлять туда, но с флагом украинским", — сказал Джемилев.

Политик считает необходимым разработать законопроект, в соответствии с которым все решения, связанные с Крымом, должны согласовывать с Госслужбой по вопросам АРК.

Как сообщал "Главред", ранее Джемилев рассказал о бесстыдной фальсификации россиянами "референдума" в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять