Экономист объяснил, как санкции влияют на Путина: Россия их очень боится

12 сентября 2014, 12:49обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия меняет поведение, но может закусить удила.

Эксперт уверен - санкции влияют на Путина

Россия очень боится экономических санкций Запада, потому они влияют на Владимира Путина и его действия.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

видео дня

"Новые санкции Евросоюза будут ощутимы для России. Поведение Путина, все-таки, несколько изменилось: с одной стороны, прекратились активные боевые действия (на Донбассе - ред.), но с другой – начались шантаж и угрозы новыми мерами в ответ. Это все является результатом экономических санкций, Россия их очень боится", - уверен он.

Эксперт рассказал, как работает российская финансовая система: "Вся прибыль бизнеса вывозится за границу (ежегодно – около 40 миллиардов долларов). Сами россияне вывозят капитал за границу, поскольку не верят собственной финансовой и политической системе. А затем они берут кредиты, чтобы финансировать производства, дающие сверхприбыли".

"Прекращение кредитования (которое предполагают новые санкции ЕС - ред.) просто остановит весь этот оборот сырьевого, нефтяного, газового и других секторов. Такие шаги в нефтяной отрасли перекроют прибыли. Кроме того, уже давно идет процесс снижения мировых цен на нефть, а впоследствии – и на газ. Это будет самый большой удар по России. Россияне все это видят, знают расчеты, какими будут потери для бюджета. Ведь экспорт нефти и газа – это основной источник доходов в бюджете РФ. Так, если нефть стоит меньше 110 долларов в среднем на мировых рынках, то бюджет не получает прибыль и не может сбалансировать доходы и затраты. Уже сейчас нефть стоит около 100 долларов, а планируется снизить цену до 85 долларов. Это будет фиаско для России, поскольку не будет профинансирована часть ее бюджета. В итоге, можно ожидать возникновения проблем в социальной, оборонной, промышленной сферах России", - описал эффект от санкций Лановой.

Вместе с тем, по его словам, "Россия не может себе позволить выйти из сложившейся ситуации униженной".

"Для Путина крайне важной является реакция внутреннего зрителя на происходящее. А России придется еще больше закусить удила. Потому что тенденция по снижению мировых цен на газ и нефть – ключевой момент. Эффект не проявится за месяц, но за год-два серьезный провал будет заметен. Ведь ожидаются поставки газа из США и Катара в Европу вместо российского газа, и уже через год-два он будет практически полностью вытеснен. И тогда российская экономика может просто развалиться. Если американский газ в США сегодня стоит 90 долларов, то в Европе он будет стоить 100-120 долларов, а, значит, россиян в Европе просто не будет, они потеряют не только украинский, но и европейский рынок", - прогнозирует экономист.

"С путинским режимом просто никто не захочет иметь дел: ведь Путин в лицо европейцам обещает, что все будет нормально, и он будет вести себя хорошо, а потом возвращается в Россию и дает команду ввести войска", - добавил он.

Больше о том, какие санкции Евросоюз ввел против России, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять