Экс-министр предрек "бегство" 110 млрд из России и 5 лет замедления экономики

16 сентября 2014, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:09
Без реформ низкий рост сохранится на более длительное время.

Российская экономика продолжает падение

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что санкции Запада против России могут спровоцировать рецессию на 2 года, если дополнительно будут ограничены операции банков в валютах.

Об этом заявил на конференции Американской торговой палаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Я не исключаю, что санкции могут спровоцировать рецессию в России, даже может не на один, а на два года, если дополнительно будут ограничены операции банков в каких-то валютах", - отметил Кудрин.

Он считает, что Россия сейчас переживает сложный момент, и темпы роста экономики будут сохраняться на низком уровне в течение ближайших 3-5 лет.

"Если не провести определенные реформы, то низкий рост сохраниться на более продолжительное время", - подчеркнул бывший министр финансов.

Вместе с тем, отключение РФ от системы расчетов SWIFT приведет к сокращению российской экономики на 5% в течение года, считает Кудрин.

"Если все-таки будет SWIFT отключен, именно только он, это может вызвать до 5% падения ВВП в течение года с момента введения этого ограничения. Но я предполагаю, что этого не произойдет", - отметил Кудрин.

В случае иранского сценария санкций с более жесткими ограничениями валютных расчетов, по мнению Кудрина, падение будет больше и продлится 2-3 года.

Вместе с тем, по мнению Кудрина, отток капитала из РФ в 2014 году может составить 110 млрд долл.

"Я говорил, что будет 150 млрд долл, но, я думаю, будет в районе 110 млрд долл", - отметил Кудрин. Ранее, в марте Алексей Кудрин прогнозировал отток капитала из РФ в 2014 году на уровне 150-160 млрд долл.

ЦБ РФ прогнозирует, исходя из базового сценария развития российской экономики, что чистый отток капитала из РФ в 2014 году составит 90 млрд долл., в 2015 году - 35 млрд долл., в 2016 году - 29 млрд долл. и в 2017 году - 18 млрд долл.

Напомним, что санкции Запада бьют по России: падает производство, рубль ставит антирекорды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять