Экс-министр рассказал, что должен сделать Нацбанк для стабилизации гривны

28 февраля 2015, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
Пинзеник считает, что Нацбанк должен объявить на две-три недели политику гривневого голода.

 / forbes.ua

Национальный банк Украиныдолжен бороться со спекулянтами, которые разогревают валютный рынок. Резкие колебания курса становятся причиной их появления.

Об этом сообщил бывший министров финансов, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник в эксклюзивном интервью ТСН.

видео дня

"Они поднимают голову. Задача НБУ - задушить спекулянта", - заявил экс-министров финансов.

По его словам, факт отсутствия курса является полной ответственностью НБУ. При этом политик признает, что падение курса гривны не вина регулятора, потому что это является следствием действий и бездействия предыдущих лет. "У нас годами был дисбаланс - импорт превышал экспорт. Доллары же надо где-то взять, мы их не печатаем. К этому всему добавим долги. То, что творилось годами - неизбежно должно прорвать, потому что нам перестали давать взаймы, а резервов нет. Это не ответственность Нацбанка. И то, что НБУ отпустил курс - правильное решение. Но курс лихорадит уже не первый месяц. Вот здесь как раз и есть ответственность Национального банка", - сказал Пинзеник.

При этом он убежден, что сегодня существует несколько факторов, которые свидетельствуют о неправильном поведении Нацбанка.

"Первый момент - выход на рынок. НБУ выходил только на наличный рынок, а курс там не определяется. По свидетельствам, в этом году наличный рынок всех валют был 198 млн долл, безналичный - 10 млрд долл, то есть в 50 раз выше.

Во-вторых, с какой политикой Нацбанк выходил? Когда в интервью одному из каналов спекулянт ответил: "Меня не интересует курс, меня интересует разница". Он зарабатывает на разнице. Постоянные изменения курса - это "клондайк" для спекулянтов. Давайте посмотрим, как НБУ выходит на валютные аукционы. Он выходит с двумя курсами, а это прекрасные условия для спекулянта. Нацбанк не имеет права выходить с двумя курсами.

Образно говоря, сегодня курс на рынке - 30, НБУ заявляет: "Я всем буду продавать доллары по курсу 30 грн". И сегодня же озвучивает: "Всем, кто не "нажрался" долларами сегодня, я завтра буду продавать по курсу 29,50. То есть Нацбанк начинает вести курс и отражает возможность заработка", - отметил политик.

Пинзеник также отметил, что Нацбанк должен объявить на две-три недели политику гривневого голода без какого-либо рефинансирования.

"Надо взять под контроль денежную массу и предотвратить появление избыточного спроса. Однако это не все. У нас есть спрос на доллары, легальный. На биржу, на межбанк не выходят с теневыми деньгами. Возьмите данные о корреспондентских счетах банков - там есть излишняя ликвидность. Надо взять под контроль ликвидность коммерческих банков. 30 млрд - это избыточная ликвидность, это лишние деньги, которые будут постоянно давить на гривну.

Поэтому первая вещь, которую должен сделать НБУ в пакете решений - объявить на определенный период, две-три недели, политику гривневого голода. Никакого рефинансирования. Надо взять под контроль денежную массу и предотвратить появление избыточного спроса. Таким образом можно "нащупать" реальный курс", - подытожил нардеп.

Напомним, 27 февраля Нацбанк официальный курс гривны укрепил на уровне 27,50 за доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять