Эксперт о цене газа: Украина должна настаивать на юридических гарантиях со стороны России

22 октября 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Нам не нужно спешить покупать 5-7 млрд кубометров газа, говорит Гудыма.

Александр Гудыма

Заявление вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера о том, что Украина, Россия и ЕС согласовали цену газа для нашей страны на зимний период в 385 долл. за тысячу кубометров, еще не означает, что Украина должна спешить покупать российский газ.

Об этом эксперт по энергетическим вопросам, бывший народный депутат Александр Гудыма рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Сейчас я бы не акцентировал внимание на названной цене за газ, потому что она в ситуации, когда продолжается война, не является самым главным, - рассказал эксперт. - Мы видим, что россияне отказываются подписывать соглашение, о котором уже столько времени говорит мировое сообщество, в первую очередь – Еврокомиссия и украинское правительство. То есть она не хочет нести никакой ответственности за поставки газа в Украину".

Гудыма заметил, что больше доверяет словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, оценки которого более реалистичны, нежели оценки высшего руководства государства: до подписания настоящего соглашения еще очень далеко. "Для этого еще нужно сломить отношение России к неподписанию. Она хочет, чтобы Евросоюз гарантировал финансовые выплаты, которые должны начаться после того, как газ все-таки пойдет в Украину", - говорит экс-нардеп.

"У Украины еще достаточно газа, чтобы весь ноябрь вести переговоры с Россией, чтобы она, в конце концов, согласилась с нашими условиями, - говорит эксперт. - Если уж мы нацелились на диверсификацию, если мы, а также ЕС и США, понимаем, что чем меньше газа берем у России, тем лучше - этот процесс будет неизбежен. И в этом году, и в каждый последующий мы будем сокращать потребление российского газа. Нам нельзя сейчас в спешке добрать эти 5-7 миллиардов кубометров газа, вытянув из своего бедного кармана последние деньги. Ведь под новый год Россия может вдруг прекратить поставки по каким-то надуманным причинам".

Гудыма напомнил, что сейчас идет процесс в Стокгольмском арбитражном суде: "В конце концов, ничего не случится, если мы подождем с подписанием соглашения еще недельку-две (именно в этот период должно быть объявлено промежуточное решение, когда арбитраж назовет промежуточную цену и, возможно, Россия изменит поведение).

В то же время эксперт подчеркнул, что "возможно", потому что он не видит в мире ни одного института, ни одного лидера, который мог бы заставить президента РФ Владимира Путина что-то сделать. "Но если будет решение Стокгольмского арбитража, это может привести к уступкам со стороны Российской Федерации", - говорит специалист по энергетическим вопросам.

"Вполне возможно, что 29 октября соглашения еще не будет. Мы должны настаивать на юридических гарантиях со стороны России, хотя даже они не гарантируют каких-то обязательных шагов РФ, но это хоть что-то. Нам нужно решение Стокгольмского арбитража, после чего можно будет говорить о том, на каких условиях мы будем получать газ от России", - подытожил Гудима.

Напомним, что министр Продан заявил, что "Газпром" отказывается подписывать документ, который гарантирует обязательства сторон по поставкам газа в Украину в отопительный период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять