Эксперт о санкциях Запада и отключении от Swift: агрессия не должна сойти России с рук

19 сентября 2014, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:09
Отключение России от этой системы может привести к потере 5% ВВП.

 / tvrain.ru

Призыв Европарламента рассмотреть возможность отключения России от международной банковской системы платежей Swift подтверждают серьезность отношения Евросоюза к ситуации на Донбассе, и может уменьшить желание России продолжать эскалацию конфликта.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Роль Европарламента в Европейском Союзе существенно возросла в последнее время, согласно конституционным изменениям. Хотя в большинстве случаев его решения носят рекомендательный характер, они все равно значительны. Мы видим, что сейчас большинство (депутатов – Ред.) Европарламента поддерживают Украину и понимают, что происходит на самом деле", - рассказал эксперт.

По его словам, ЕП сейчас поддерживает достаточно жесткие меры по отношению к России. "Так, Европарламент призвал рассмотреть возможность отключить Россию от международной банковской системы платежей Swift. Правда, эта компания, расположенная в Бельгии, уже заявила, что это – давление на нее. Тем не менее, полномочия ЕП распространяются, в том числе, на эту компанию", - подчеркнул политаналитик.

Он напомнил, что экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил: отключение России от этой системы может привести к потере 5% ВВП государства, то есть к существенным потерям России.

"Раньше члены ЕС считали, что это слишком радикальная мера. ЕП в свою очередь не считает, что это слишком радикально и допускает возможность отключения России от Swift", - заметил Палий. - Так что мы увидели предельную четкость в выводах и понимании происходящего, рекомендации по экономическим санкциям и их усилению, а также рекомендации странам-членам поддержать Украину в сложившейся ситуации".

По мнению эксперта, такие заявления подтверждают серьезность отношения Евросоюза к происходящему. "Россия была бы больше склонна к агрессии, если бы все безнаказанно сходило ей с рук. Как только появляется такая серьезная позиция, у России уменьшается желание продолжать эскалацию конфликта. Поэтому, чем жестче будет поддержка Украины со стороны европейских структур, тем больше вероятность, что все будет развиваться не по худшему для нас сценарию", - поделился мнением Палий.

"Можно сказать, что общественное мнение ЕС однозначно на стороне Украины. Все всё начинают понимать, несмотря на российскую пропаганду. То есть российская пропаганда, по сути, прекращает действовать в Европе", - говорит он.

"Эта резолюция – хороший сигнал. Мы уже не впервые слышим о том, что Европа допускает возможность членства Украины в ЕС. Это уже демонстрация не просто европейской идентичности Украины, но и конкретной возможности осуществлять конкретные шаги в направлении ЕС. То есть мы можем уже едва ли не подавать заявку после такого рода заявлений Евросоюза", - подытожил Полищук.

Напомним, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал "Главреду", какие санкции ЕС могут привести Россию к катастрофе.

Справка. SWIFT — сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Ежемесячно через нее проходят около 20 миллионов финансовых операций. Так как штаб-квартира SWIFT расположена в Бельгии, ей придется подчиниться требованиям Евросоюза.

Фото: tvrain.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять