Эксперт о санкциях Запада против России: бизнесмены не хотят нести потери, жди дворцовый переворот

13 августа 2015, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Российские бизнесмены не намерены оплачивать политику Путина.

Андрей Новак

Россия ощущает давление санкций Запада, а ее экономика пребывает в финансовой блокаде. Окружение президента РФ Владимира Путина и бизнес-элита РФ несут многомиллиардные потери, что в результате может привести к "дворцовому перевороту".

Об этом глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак рассказав комментарии "Главреду".

видео дня

"Уже достаточно серьезно ощущается влияние санкций почти всего мира против России как агрессора по отношению к Украине. Самое большее негативное влияние на российскую экономику оказывают падение цен на нефть и санкции против финансового сектора РФ. Третьи по влиятельности — санкции против энергетических компаний России", — рассказал эксперт.

Он напомнил, что российская экономика сегодня фактически пребывает в финансовой блокаде: "Она, как раньше, не может кредитоваться дешевым западным ресурсом. Не может рассчитывать на западные инвестиции".

"Лучше всего отражает влияние этих тенденций ситуация с российской денежной единицей, которая ежедневно девальвирует довольно высокими темпами (по отношению к доллару — Ред.): обесценивается в день среднем на один рубль (в какой-то день больше, в какой-то — меньше). А это — стремительная девальвация, учитывая масштабы и объемы российской экономики", — говорит экономист.

"А сколько Россия сможет так продержаться? Это будет зависеть от двух факторов. Во-первых, пробудится ли от зомби-сна российский народ, а на это надежд мало. А во-вторых, и на это надежд больше, окружение Путина и бизнес-элита России несут сейчас прямые многомиллиардные потери. Российская история свидетельствует о том, что смена власти в этой стране происходит не благодаря действиям народа, а методом "дворцовых переворотов" в верхушке. И, скорее всего, такой сценарий более вероятен, поскольку, очевидно, что дальше терпеть эти потери, которые только нарастают, российские бизнесмены уже не готовы, поскольку оплачивают своими затратами политику Путина", — заметил Новак.

"Санкции имеют сдерживающий военный эффект — ведь войну России тоже приходится за счет чего-то финансировать. России также необходимо иметь то, за счет чего она будет финансировать оккупированные территории — Крым и часть Донбасса (а это несколько миллионное население, плюс необходимость поддержания в надлежащем состоянии инфраструктуры и т.д.). Финансовое обескровливание России — это один из элементов, который удерживает ее от полномасштабной войны, поскольку полномасштабная война умножит военные затраты РФ в несколько раз", — подытожил глава Комитета экономистов Украины.

Напомним, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказал в комментарии "Главреду", сколько Россия продержится на фоне дешевой нефти и падения рубля.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Запас прочности России: как ударят по экономике РФ санкции и снижение цен на нефть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять