Эксперт рассказал, как Россия и Иран хотят взвинтить цены на нефть

9 мая 2017, 05:16обновлено 3 августа 2018, 01:24
Две страны намерены расшатать ситуацию в Саудовской Аравии, считает Гончар.

Нефтяная вышка, иллюстрация

Эксперт по энергетическим вопросам, директор Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар заявил, что Россия и Иран работают над сценарием дестабилизации Саудовской Аравии с целью взвинтить цены на нефть.

Об этом он рассказал в блиц-интервью "Обозревателю".

видео дня

В то же время аналитик подчеркнул, что "апокалиптическое влияние на нефтяной рынок коллапс королевства оказал бы лет 10 назад".

"Единственный сценарий, который может привести к устойчивому прыжку цен, — коллапс Саудовской Аравии в случае мощного внутреннего катаклизма", — отметил собеседник издания.

По словам Гончара, "о нем давно предупреждают, но все же он не происходит, хотя, по мнению многих, правящая геронтократия заводит страну в тупик". "То есть это сценарий внутреннего катаклизма, которым воспользуются внешние враги королевства", — добавил тот.

"Раньше велась речь об угрозе аравийско-иранской войны, нестабильности в Йемене. Об этом много говорили, но этого не произошло. Однако Россия и Иран работают над сценарием дестабилизации Саудовской Аравии с последующим коллапсом. Даже если допустить, что им удастся, произойдет прыжок цен", — подчеркнул управленец.

Ранее Михаил Гончар говорил, что для Российской Федерации "убийственными" являются цены на нефть в 30 долларов за баррель и ниже. Ознакомиться со сведениями эксперта можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять