Эксперт рассказал, какие налоги помогают бросить курить

28 ноября 2017, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:27
Общественные активисты и мировые эксперты убеждены, что адвалорный налог на табак не влияет на состояние общественного здоровья.

 / Reuters

С точки зрения общественного здоровья борьба за адвалор не имеет никакого значения, заявил председатель правления общественной организации "Центр гражданского представительства "Жизнь" Андрей Скипальский в эфире телеканала ЕспресоТВ (8:20), комментируя вопрос журналиста относительно особенностей налогообложения табачных изделий.

Эксперт подчеркнул, что в первую очередь необходимо поднимать ставки специфического акциза на сигареты, поскольку эти ставки являются более действенными для роста цен: "Адвалор не так значительно влияет на цену [сигарет] как специфический акциз... Он перестает быть вообще налогом. Его будут отменять". Также он добавил, что "нам главное, чтобы сигареты дорожали быстрее инфляции".

видео дня

Такой же позиции придерживаются эксперты группы Всемирного Банка. В частности, Патрицио В. Маркес (Patricio V. Marquez), ведущий специалист по охране здоровья Глобальной практики здоровья населения и питания Группы Всемирного Банка, заявляет, что "использование специфических акцизных налогов повышает влияние налогообложения табака на здоровье людей из-за уменьшения ценовых разрывов между премиальными и дешевыми альтернативами, что ограничивает возможности для потребителей перейти на менее дорогие бренды в ответ на увеличение налогов.

Налогообложение всех табачных изделий сравнительно уменьшает стимулы к замене. Адвалорные налоги сложны для реализации и уменьшают влияние налоговой политики. Поскольку они взимаются в процентах от цены, компании имеют больше возможностей для избежания высоких налогов и сохранение или увеличение размера своего рынка, производя и продавая дешевые бренды. Это также делает государственные налоговые поступления более зависимыми от стратегий ценообразования в промышленности и увеличивает неопределенность поступлений от налога на табак".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять