Европа поставила крест на "Южном потоке": газопровод в обход Украины не будет построен

17 апреля 2014, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
Европа хочет помочь Украине с реверсом газа.

"Южный поток" вылетел в трубу

В четверг, 17 апреля, Европейский парламент решил поставить окончательный крест на строительстве российского газопровода "Южный поток" и призвал Евросоюз помочь Украине решить газовые споры с РФ.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Согласно резолюции, проголосованной в Страсбурге, существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа".

"Европарламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", - говорится в резолюции.

Кроме того, европарламентарии считают, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа и эффективные взаимосвязи с Евросоюзом обезопасят Киев от политического и экономического давления.

Ранее "Главред" сообщал, что Болгария отказывается от российского газопровода в обход Украины, а презентационные трубы "Южного потока" с первым сварным швом были демонтированы.

Также напомним, что в марте 2014-го Европа затормозила "Южный поток"и перекрыла доступ России к немецкому газопроводу. При этом в Европе говорят, что проблемы связаны не с техническими вопросами, а с политической ситуацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять