Евросоюз предупредил Грецию о возможных последствиях референдума

5 июля 2015, 13:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
В случае, если греки скажут "нет" плану жесткой экономии, евро перестанет быть платежным средством в стране.

Греки на референдуме, иллюстрация

Накануне референдума, который сегодня проходит в Греции, президент Европейского парламента Мартин Шульц предупредил о его возможных последствиях.

Об этом со ссылкой на западные СМИ передает ZN.UA.

видео дня

В частности, Шульц пригрозил, что если греки проголосуют "против" предложений международных кредиторов, выход Греции из еврозоны будет фактически неминуем.

"Останется ли Греция в зоне евро после референдума? Это, конечно, вопрос, однако если они скажут "нет", то должны будут представить другую валюту после референдума, так как евро для них больше не будет являться способом осуществлять расчеты", — сказал он.

"В тот момент, когда страна представляет новую валюту, она покидает еврозону. Однако именно это убеждение дает мне надежду, что граждане Греции не будут голосовать "нет", — добавил Шульц.

Такое резкое заявление главы Европарламента стало наиболее конкретным в отношении ситуации в Греции среди остальных европейских лидеров.

Как сообщал "Главред", сегодня в Греции проходит референдум относительно дальнейшей судьбы финпомощи для страны.

Среди лидеров ЕС появляются заявления о готовности к выходу Греции из еврозоны, в то время как греческое правительство такой исход отвергает — премьер-министр Алексис Ципрас уверяет, что референдум проводится исключительно для получения выигрышной позиции перед кредиторами, а членство Греции в ЕС и еврозоне не ставится под сомнение.

Накануне референдума греческие власти активно агитировали граждан голосовать "против" предложений кредиторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять