Украине грозила полноценная торговая война с Россией - еврокомиссар

16 сентября 2014, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Экономическая и финансовая системы Украины находятся под огромным давлением, сообщил Фюле.

Штефан Фюле

Еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что временное применение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС было отложено по просьбе украинской стороны, в противном случае Киев ожидала полномасштабная торговая война с Россией.

Об этом он сообщил журналистам в Страсбурге, пишет УНИАН.

видео дня

"Это был украинский запрос - отложить временное применение экономической части Соглашения об ассоциации. И причина этому логическая и понятна... В придачу к военной угрозе и эскалации мы также стояли перед угрозой полноценной экономической и торговой войны", - заявил еврокомиссар.

В то же время Фюле напомнил, что российская сторона "постоянно и официально говорила о том, что в случае ратификации Соглашения об ассоциации Верховной Радой в тот же день, даже не позже, они могут иметь некоторые трудности экономического и торгового характера, хотя мы не разделяем это мнение".

"В день ратификации они не только соорудят общую стену из зоны свободной торговли СНГ с Украиной, но и примут дальнейшие экономические ограничительные меры против Украины", - подчеркнул он.

Еврокомиссар отметил, что сейчас экономическая и финансовая системы Украины находится "под огромным давлением в связи с событиями на востоке, не говоря уже о незаконной аннексии Крыма".

"Они выразили желание иметь больше времени, чтобы подготовиться для восприятия тарифов, о которых была достигнута договоренность. Сегодняшняя ратификация в Верховной Раде… подчеркивает преданность украинцев тексту, который был предметом переговоров",- отметил Фюле.

"У нас есть ратификация, у нас будет временное применение политической части, у нас будет продолжение реформ. Мы идем вперед", - резюмировал европолитик.

Напомним, что 12 сентября в Брюсселе состоялась трехсторонняя министерская встреча в формате Украина-ЕС-РФ. В совместном заявлении по результатами встречи европейского комиссара по вопросам торговли Карла Де Гухта, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева говорилось, что Украина, Россия и ЕС согласились отложить временное применение зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять