"Газпром" вдруг заморозил расширение "Турецкого потока"

7 июля 2015, 01:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Строительство газопроводов для "Турецкого потока" в обход Украины вдруг заморозили.

 / фото: dni.com.ua

Российский "Газпром" с 1 июля приостановил расширение трубопроводной системы "Южный коридор", с помощью которой планировалось перекачивать газ для "Турецкого потока".

Об этом со ссылкой на письмо члена правления "Газпрома" Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании сообщает РБК.

видео дня

В письме говорится о компаниях "Газпром инвест", "Газпром центрремонт" и "Газпром комплектация".

Прозоров просит их директоров с 1 июля и "до особого разрешения" приостановить инвестиционные проекты по расширению системы газопроводов "Южный коридор", которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток".

В прошлом году на смену "Южному потоку" пришел "Турецкий поток". Предполагалось, что "Южный коридор" будет достраиваться для его нужд (часть маршрута и основные параметры обоих "потоков" были одинаковы — четыре нитки трубопроводов суммарной мощностью 63 млрд куб. м газа в год).

Тем временем, 30 июня источники западных СМИ сообщили о возможной задержке начала строительства "Турецкого потока" — минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ. Соглашение между турецкой Botas (покупатель газа) и "Газпромом", а также соответствующее межправительственное соглашение двух стран должны были подписать до конца июня, однако этого не случилось.

В мае глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял журналистам, что "Турецкий поток" начнет вводиться уже в декабре 2016 года, а заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев обещал в июне, что газ по новому газопроводу пойдет транзитом в Европу в 2020 году.

Ранее предполагалось, что "Газпром" будет поставлять газ европейцам на распределительный хаб у турецко-греческой границы. Однако на прошлой неделе Миллер сообщил журналистам, что монополия имеет разные варианты по пункту сдачи газа с "Турецкого потока", не только на границе с Грецией.

Стоимость прокладки километра трубы на сухопутных участках, по оценке сотрудника одной из компаний-подрядчиков "Газпрома" оценивается в 150 млн руб., 80% этой суммы — выплаты подрядчику. Таким образом, потери партнеров монополии по "Южному коридору", в случае если проект не будет возобновлен, могут составить почти 120 млрд руб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять