Геращенко: ограничения НБУ на продажу валюты - как "тушение пожара бензином"

22 сентября 2014, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:09
Советник главы МВД выразил свое мнение об ограничениях на продажу валюты, введенными Нацбанком.

Иллюстрация

Ограничения Нацбанка на продажу валюты в одни руки стал настоящим шоком, поскольку ничего хорошего для экономики это решение не принесет.

Такое мнение выразил советник главы МВД Антон Геращенко в своем Facebook.

видео дня

"С одной стороны, ни для кого ни секрет, что Путин воюет с нами по всем фронтам – и на военном, и на информационном, и на экономическом. То есть Путин заинтересован в постоянной панике на украинских финансовых рынках, которая, в свою очередь, будет вести к дальнейшему упадку и без того ослабленной войной украинской экономикой", - отметил он.

В то же время Геращенко напомнил, что "в числе пятнадцати крупнейших украинских банков – четыре российских – ВТБ, Сбербанк России, Проминвестбанк, Альфабанк, которые себя продолжают отлично чувствовать на украинском банковском рынке".

"Назревает вопрос – насколько Нацбанк контролирует действия российских банков на украинском рынке с учетом того, что такие банки как ВТБ и Сбербанк – это государственные банки РФ, которые проводят государственную политику диктатора Путина", - подчеркнул он.

Геращенко также рассказал, что "изучил несколько аналитических статей по данной тематике" и понял, что было причиной введения этих ограничений.

По его мнению, такой причиной стала "ситуация, при которой НБУ выдает кредиты некоторым коммерческим банкам для укрепления их финансового состояния, а те, в свою очередь, тратят полученные гривневые ресурсы, не на вложения в реальную экономику, а в скупку иностранной валюты для участия в дальнейшей ее перепродаже по завышенному курсу".

"Ведь очень просто заработать, купив доллар по 13,5 грн. за счет кредита, полученного от Нацбанка, и перепродать его через несколько дней по 14,5 грн. То есть, выдавая гривневые кредиты коммерческим банкам, которые сразу же их вкладывают в приобретение и перепродажу иностранной валюты – это все равно, что тушить пожар бензином", - отметил Геращенко.

Также он не понимает, каким образом Нацбанк будет контролировать факт продажи валюты в одни руки не более чем на 3 тысячи гривен в день.

"Они что, введут за день во все обменки компьютерную систему учета продаж по номеру паспорта или идентификационному коду? Маловероятно. Но это ведь тоже не выход ! Тот, кому будет нужно купить валюту, может или идти на черный рынок, или давать проходящему мимо обменки гражданину 30-50 гривен за использование его паспорта для покупки валюты. Уговорил 10 человек за два часа, и купил валюты на 30 тысяч грн", - заявил он.

По мнению Геращенко, "любая попытка государства необоснованно ограничить оборот валюты всегда обращалась против самого государства. Это сотни раз уже доказано историей".

"Тогда общество сможет проконтролировать – какой коммерческий банк сразу же использует кредиты, полученные от государства, а значит за счет всех нас, на укрепление реального сектора экономики, а какой банк сразу же бросается скупать валюту", - резюмировал он.

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня НБУ ввел ограничения на продажу валюты физическим лицам на сумму более трех тысяч гривен за один день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять