В России решили не платить Украине за транзит газа

21 октября 2014, 18:06обновлено 3 августа 2018, 01:10
Транзит якобы будет осуществляться за счет долга "Нафтогаза".

Иллюстрация

Во вторник, 21 октября, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект, который предоставляет "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через нашу страну за счет долга "Нафтогаза Украины".

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

Во время заседания Госдума поддержала поправку, которой будут внесены изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

В частности, в статью 19 "Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ" добавлен пункт, расширяющий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли.

"Это не нужно будет делать при проведении зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок природного газа в газообразном состоянии и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств", - отмечает агентство.

Изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств "Газпрома" по контракту на транзит природного газа через территорию нашей страны против обязательств "Нафтогаз" по оплате накопленной ею задолженности.

"Закон принят под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"", - добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" потребовал повысить тарифы на транзит газа по нашей территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять