Хоть миллиард, хоть половина. Экономист рассказал, почему Украине важен любой транш кредита МВФ

25 августа 2016, 23:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Киеву нужны не столько деньги Фонда, как сам факт сотрудничества, говорит Андрей Новак.

Андрей Новак

Украине нужна не столько финансовая помощь Международного валютного фонда, сколько сам факт сотрудничества Киева с МВФ как ориентир для других финансовых институтов.

Об этом председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Посол США в Украине Джеффри Пайетт недавно заявил, что Украина сейчас не нуждается в транше МВФ. Действительно, на сегодняшний день в Украине не настолько критичная финансовая ситуация, в частности валютная. Нам сейчас нужны не столько деньги МВФ, сколько сам факт продолжения сотрудничества с Фондом. Ведь именно на МВФ ориентируются все остальные наши кредиторы и инвесторы. То есть для нас не важно, какой сейчас придет транш — 1,7 миллиарда, 1 миллиард или полмиллиарда долларов, главное — чтобы этот транш поступил, чтобы был факт продолжения сотрудничества с Фондом", — подчеркнул эксперт.

"Правительство заложило в Бюджетную резолюцию девальвацию. Она активизировалась в последние дни. И это на 100% искусственная девальвация. Очевидно, правительство начало реализовывать план искусственной девальвации до 27,2 грн/долл., как записано в Резолюции. Единственное, чего мы не можем спрогнозировать, когда чиновники хотят достичь такого курса: в конце этого года или в начале следующего, или в середине следующего. Этого спрогнозировать нельзя, поскольку ситуация развивается не по какой-то логике (по логике у нас должна быть, как минимум, стабильная гривна), а все зависит от ручного управления, что предсказать невозможно. Поэтому сейчас любой прогноз курса гривны будет не более чем фантазией, а фантазировать можно и до 30, и до 20 гривен за доллар", — говорит экономист.

По его словам, у нас нет базы для прогнозирования, курсовой политики, курсовой стратегии правительства и НБУ: "Ее просто не существует. Потому мы не можем прогнозировать курсовую ситуацию. Так называемый "подход плавающего курса" значит, что правительство и НБУ самоустраняются от курсовой политики, а это не является стратегией. Стратегия — или фиксированный курс (на определенной отметке), или валютный коридор (в определенных границах)".

"Если правительство и дальше будет искусственно девальвировать гривну, то за девальвацией (мы это переживали уже не раз) последует цепочка очень плохих событий. Когда дорожают иностранные валюты, сразу дорожают импортные товары, потом — услуги, а потом — и отечественные товары. То есть это запускает активизацию высоких темпов инфляции практически на все товары и услуги", — подытожил Андрей Новак.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему падает гривна, а МВФ тянет с кредитом Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять