Инвестиции в метры: в Киеве дешевеет жилая недвижимость

3 мая 2015, 18:03обновлено 3 августа 2018, 01:13
Появились предложения от 15 тыс. долл. за однокомнатную квартиру в строящемся доме.

Инвестиции в метры: в Киеве дешевеет жилая недвижимость

Наталья и Виталий Алексеевы о своем жилье в Киеве мечтали давно, но их накопления на середину прошлого лета составляли всего 35 тысяч долларов. Семье нужна "двушка" — два года назад у них родился второй ребенок. Но еще прошлым летом за такие деньги нельзя было купить и однокомнатную. Пригород Алексеевы рассматривать не хотели — транспортные издержки могли пробить внушительную брешь в бюджете семьи.

"Осенью мы пытались что-то найти в Киеве, но из всех "двушек", под наш бюджет подходила только одна — на Минском массиве, на первом этаже пятиэтажки, площадью… 36 м.кв. Это несерьезно, мы решили ждать", — вспоминает Наталья. С решением подождать Алексеевы не прогадали — в конце этой зимы они купили "двушку" площадью почти 50 м кв. в новострое. Дом готов — после майских праздников Алексеевы намерены заняться отделочным ремонтом в новой квартире. А сейчас присматривают бытовую технику и обзаводятся стройматериалом — все это дорожает чуть ли не каждый день.

видео дня

Ценовой разброс

Еще полгода назад продавцы квартир привязывали стоимость квартир к курсу доллара, а сейчас пошли на уступки: некоторые уже продают квартиры в гривне и делают хорошие скидки реальным покупателям. "Зимой рынок замер, продаж почти не было. В середине весны наметилось едва заметное оживление: люди стали больше интересоваться жилой недвижимостью в столице. Квартиры значительно подешевели в долларовом эквиваленте примерно на 30%, в гривне же, если сравнивать с позапрошлым годом, цена выросла", — рассказывает брокер Иван Ефименко. "Хорошо тем, у кого есть долларовые накопления. Таким покупателям продавцы готовы идти на хорошие уступки", — добавляет риелтор Стефания Макицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок труда: украинцев ждут сокращения, снижение и задержка зарплат

Эксперты отмечают: сейчас для рынка характерна тенденция — дешевеет первичное жилье, особенно то, которое продают на этапе строительства, и немного дорожает "вторичка". "Люди боятся, что новострой так и не будет достроен, к тому же квартира в новом доме требует значительных капиталовложений — ремонта, поэтому спрос на такое жилье падает. Инвестируют преимущественно во "вторичку" — в такие квартиры можно сразу заезжать, сделав обычный косметический ремонт или сдавать в аренду — в Киеве есть устойчивый спрос на аренду жилой недвижимости. К тому же вложение в недвижимость для многих неплохая альтернатива банковским депозитам", — отмечает Ефименко.

Риски с новостроем действительно есть — последние проверки показали — около 40 строящихся объектов не имеют всей разрешительной документации.

Так, сейчас однокомнатную квартиру площадью 33-35 кв. м на вторичном рынке в хорошем спальном районе недалеко от метро можно купить в пределах 35 тысяч долларов. Для сравнения: еще два года назад такая квартира стоила не менее 55 тысяч. И это только заявленная в объявлении цена, риелторы говорят, что скидка может достигать 5-7 тысяч долларов.

"За 40 тысяч можно подыскать "двушку" в хрущевке площадью до 45 кв. м, те, кто собрал 50 тысяч долларов вполне могут подыскать себе двухкомнатную квартиру в высотном доме", — говорит Макицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авто вне тренда: почему украинцы перестали покупать машины?

В новострое жилье дешевле. Так, сейчас появились предложения за 15-20 тысяч долларов за однокомнатную квартиру. Правда, в большинстве случаев — это строящиеся дома, квартиры в которых потребуют от их владельцев серьезных капиталовложений в ремонт. "По самым скромным подсчетам, ремонт нам обойдется в 70 тысяч гривен: нужно выравнивать стены и заливать пол, делать и покупать сантехнику, прокладывать электропроводку… И это в основном расходы только на материалы (самые дешевые), ремонт собираемся делать собственными силами", — рассказала Наталья Алексеева.

Продолжить падение

По словам риелторов, в Киеве по-прежнему преобладает спрос на жилье эконом-класса. Очень хорошо продаются однокомнатные квартиры. "Люди уже мало интересуются однокомнатными квартирами в новострое площадью 45 м кв и более, сейчас больше покупают квартиры площадью менее 35 кв. м", — отмечает Макицкая. Так, анализ, проведенный ИАП "Столичная недвижимость" по Киеву, показывает, что в общем объеме однокомнатные квартиры занимают 27%, двухкомнатные — 33%, трехкомнатные — 34% и четырехкомнатные — 6%.

Больше всего продается квартир в старых домах, которым более 30 лет — это жилье преимущественно на правом берегу столицы; менее — в домах, которые заселены десять и меньше лет назад — в основном это дома на левом берегу. "В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на правом берегу — 45%. Квартиры, расположенные на левом берегу составляют 32% от общего количества, в центре Киева — 23%", — отмечают в ИАП "Столичная недвижимость".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съемный угол: почему в Киеве снова подорожала аренда квартир

Такая тенденция — рост спроса на жилье эконом-класса и снижение цен на квартиру в долларовом эквиваленте — по мнению участников рынка, продлится еще как минимум полгода. Что будет дальше — эксперты прогнозировать не берутся. "Денежная масса у людей постепенно вымывается. Те, кто планировал купить квартиру — уже ее купил, либо в ближайшие месяцы это сделает. Это значит, что спрос опять будет падать, а цены снижаться. Но как быстро это произойдет и насколько снизятся цены зависит от ситуации в стране и курса доллара", — рассуждает Иван Ефименко.

Продавец недвижимости не исключает, что при сильном скачке доллара — курсе более 30 грн/долл — цены на квартиры могут упасть даже в два-два с половиной раза. Это означает, что рынок жилой недвижимости вполне может вернуться к ситуации середины 90-х, когда в Киеве можно было купить квартиру в пределах 10 тысяч долларов. Впрочем, едва ли такая ситуация пойдет на пользу нашим соотечественникам — высокий курс доллара сделает нищими большую половину жителей Украины, для которых покупка квартиры в Киеве станет настолько недостижимым и немыслимым приобретением как и приобретение виллы в Ницце.

Светлана Еремина

фото: dom.ria.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять