Из за санкций Путина трети беднейшего населения России придется голодать - эксперты

18 августа 2014, 09:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Экономисты предупреждают, что трети россиян придется голодать.

Владимир Путин

Россия начала битву за собственного потребителя. Военный конфликт на Донбассе, который затеял президент РФ Владимир Путин,несет убытки всем. Москва как контрсанкции запретила импорт большой части продовольствияиз западных стран. В Кремле говорят, что это поддержит российского производителя. Но экономисты предупреждают, что трети страны придется голодать.

Путин, правда, и сам заявил, что контрсанкции - в основном не против иностранных, а в интересах собственных производителей. Однако российские торговые сети знают точно, что отечественные производители в ближайшее время не смогут обеспечить продуктами в достаточном количестве - поэтому ищут заокеанских поставщиков, сообщает ТСН.

видео дня

В целом потери ЕС от российского контрнаступления на продукты питания - в пределах статистической погрешности. Те, кто умеют считать, упражняются в саркастических оценках решений президента России.

Лучше западных аналогов в России теперь срочно придется становиться почти всему. В "черном списке" - овощи и фрукты, мясо и рыба, сыры и колбасы, птица и морепродукты. Это - безжалостная пищевая война.

"Доля России в аграрном экспорте ЕС - 6%, или 0,085% ВВП ЕС. Еще раз словами: восемьдесят пять тысячных процента! Путин нанес по экономике ЕС удар чудовищной силы", - написал у Facebook российский политический деятель Альфред Кох.

Тем временем на передовой продовольственной битвы с Россией оказалась Польша, которая попала под запрет импорта яблок.

"Украинско-российский конфликт доказывает, что не все страны в нашем регионе могут чувствовать себя в безопасности", - констатировал президент Польши Бронислав Коморовский.

"Большинство нашей продукции - около 80 % - идет на Восток, конечно через Беларусь и Украину. Если этот путь закроют, фермеры могут обанкротиться", - говорит фермер из Польши Витольд Стефаняк.

В продовольственном конфликте с Россией Польша тоже не останется сама. В Евросоюзе обсуждают план компенсации для фермеров, что терпят убытки от российской избирательности.

Еще в мае государственные телеканалы местных молочников готовы были похоронить заживо и говорили о системном кризисе в молочной отрасли. А на удивительное превращение целой отрасли ушло несколько... телевизионных репортажей и менее трех месяцев. Хоть до рождения новых телят ждать еще минимум полгода, телевидение уже отрапортовало, что теперь в России молока с избытком.

"Это общая ответственность и общее стремление всей Европы - ввести ограничения, связанные с российской экспансией и имперскими желаниями в Украине", - отметил министр аграрной политики Польши Марек Савицкий.

Еще одна беда для россиян - цены. Эксперты прогнозируют, что местная или завезенная еда подорожает, а треть самых бедных россиян уже сейчас недоедает. Тем временем экономисты заговорили о восстановлении советских принципов распределения товаров - пищевые талоны.

После принятия списка запрещенных продуктов его уже пришлось пересматривать. "Помиловали" товары для диабетиков и аллергиков, которым в России есть стало просто нечего.

А вслед за ревизией холодильников российская власть заглянула и в гардеробы своих граждан. Ограничили теперь и ввоз импортной одежды - первыми наряжаться по отечественной моде станут те, кто одевается за государственный счет.

Также в Кремль уже обратилась за помощью "Роснефть".

Так, одна из крупнейших в мире нефтяная компания попала в "черный список" и просит спасать с долгами. Речь идет о 1,5 триллионе рублей. И это больше, чем расходы на медицину, образование и коммунальное хозяйство России вместе. Впрочем, столько свободных денег в российском бюджете нет, поэтому, товарищу Путина Игорю Сечину придется поискать их у кого-то еще, пишет издание.

Напомним, в Госдуме Российской Федерации предложили расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов на территорию страны из Украины, Грузии и Молдовы.

видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять