Кабмин ухудшил прогноз для экономики Украины

25 июля 2014, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ожидается спад ВВП на 6%, а инфляция - на уровне 19%.

Кабмин ухудшил прогноз для экономики Украины

Спад экономики Украины в первом полугодии 2014 года составил 3%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, передает УНИАН.

видео дня

"В первом полугодии, по нашим, подчеркну, расчетам, падение ВВП составит порядка 3%. До конца года наш прогноз – снижение ВВП на 6%, инфляция – 19%", - сказал он.

При этом Максюта заявил, что в январе-июне 2014 года инфляция составила 11,6%. Во многом на ситуацию повлияла девальвация гривны, конфликт на востоке и торговые ограничения со стороны РФ.

"За январь-июнь цены на потребительском рынке выросли на 11,6%. Это высокий показатель. Наверное, наибольший показатель за последние годы. Официальный курс гривны девальвировал на более чем 47%. Это очень серьезное влияние на рост цен", - сказал чиновник.

Также он отметил, что по итогам первого полугодия почти все виды экономической деятельности показали негативную динамику. В частности, сельское хозяйство – минус 3,9% за счет падения производства в отрасли растениеводства на 23%. Промышленность - минус 4,7%.

"Тут основными факторами стали ситуация в восточных областях и внешнеторговые ограничения, связанные с политическими процессами, а также ситуация на основных наших экспортных рынках. Имеется в виду в первую очередь снижение цен на металлы и удобрения", - прокомментировал Максюта.

Падение в машиностроении, по словам чиновника, составило 8,9%, падение в оптовой торговле – минус 10,5%.

"Фактически единственным фактором экономической активности остается внутренний спрос, но его положительный эффект уменьшается от месяца к месяцу в связи с уменьшением потребительских возможностей населения. Оборот розничной торговли вырос на 0,8%. Среднемесячная зарплата штатных работников реально выросла в январе-мае на 0,7%. Ключевой причиной такой ситуации мы рассматриваем в первую очередь военный конфликт на востоке", - пояснил он.

Он также прокомментировал ситуацию в сфере внешней торговли.

"Недостаточно приемлемая конъюнктура, в первую очередь, по черным металлам. По 8 регионам мира мы фиксируем снижение цен на металлы и удобрения. Нетарифные барьеры со стороны России против украинских товаров также стали серьезным фактором. Мы отмечаем сокращение экспорта товаров в РФ за 5 месяцев почти на 24%. В целом, мы имеем тенденцию сокращения экспорта в СНГ и увеличения экспорта в страны ЕС", - сказал Максюта.

При этом он отметил, что целом экспорт в январе-мае уменьшился на 8,4%, импорт сократился вдвое большими темпами – на 16,2%.

"Это улучшило наш внешнеторговых баланс и общее состояние текущего счета. По итогам января-мая отмечается сокращение отрицательного сальдо торговли товара и услугами до 1,4 млрд долл. против 4,8 млрд долл. по сравнению с соответствующим периодом 2013 года", - сказал Максюта.

Напомним, в бюджете на 2014 год предполагалось снижение ВВП на 3% при инфляции 12-14%, а также дефиците бюджета на уровне 68,5 млрд грн и госдолге не выше 664 млрд грн, или 43,6% ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять