Какие санкции ЕС вводит против России: "черный список" и главные удары по экономике

29 июля 2014, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
Как санкции повлияют на экономику России.

Россия получила санкции за агрессию против Украины

Евросоюз во вторник, 29 июля, принял решение о введении против России санкций третьего уровня - экономических.

Решение, принятое на заседании Комитета постоянных представителей, будет опубликовано в четверг и вступит в силу в пятницу 1 августа, сообщает УНИАН.

видео дня

В соответствия с текстом решения, на который ссылается агентство, санкции наносят удары по ряду секторов экономики России.

Финансы: ЕС вводит запрет на продажу российскими банками облигаций и акций нового выпуска, также вводится запрет на их финансирование.

Энергетика: Кроме того, ЕС вводит запрет на импорт современных технологий, которые необходимы для бурения в море, разведки в Арктике и "сланцевых" проектов. "Обязательным должно быть предварительное разрешение на продажу, поставки, передачу или экспорт прямого или косвенного ключевого оборудования для энергетического сектора или связанных с ними технологий, любому физическому или юридическому лицу или органу в России или в любой стране, если такое оборудование или технология предназначено для использования в России. Компетентные органы не должны предоставлять никакого разрешения для какой-либо продажи, поставки, передачи или экспорта технологии, если они имеют достаточные основания определить, что продажа, поставка, передача или экспорт технологий будут использованы в проектах, которые относятся к глубоководному бурению, освоению Арктики или сланцевой нефти", - говорится в решении.

Оборонно-промышленный комплекс: Также ЕС вводит эмбарго на поставки оружия (ранее сообщалось, что это не касается контрактов на поставку России Францией вертолетоносцев "Мистраль" - ред.) и товаров двойного назначения. "Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать прямо или косвенно товары двойного назначения и технологии любому физическому или юридическому лицу или органу в России или для использования в России, если продавец, поставщик, передающая сторона экспортера имеет основания подозревать, что эти элементы могут быть использованные в полном объеме или частично в военных целях. Компетентные органы могут, однако, дать разрешение на вывоз, если это касается выполнения обязательств, вытекающих из договора или соглашения, заключенного до даты вступления в силу этих правил", - отмечается в решении.

Кроме того, ЕС расширил санкционный список причастных к кризису в Украине - в него войдут еще восемь человек и три юридических лица, пишет РИА Новости.

Имена и названия компаний будут обнародованы в среду, 30 июля.

Мнения экспертов о влиянии санкций на Россию читайте в статье "Главреда": Новые санкции ударят по Кремлю, но Путин может выместить ненависть на Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять