Киев может отсудить у Москвы почти триллион долларов за Крым и Донбасс

28 ноября 2014, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
Логично требовать 1 трлн долл. за Крым и Донбасс, говорят эксперты

 / фото СБУ

Украина может отсудить у России в международных инстанциях от 100 млрд долл. до 1 трлн долл. за неправомерные действия в Крыму и на Донбассе.

В начале марта украинский Минюст начал судебную тяжбу, подав первый иск против России в страсбургский Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас к нему добавилось еще два иска, пишет Новое время.

видео дня

"Мы собираем документы, свидетельства людей, факты, чтобы показать масштабность нарушения Россией всех международных норм", - пояснила Наталья Севастьянова, правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ.

В исковом заявлении указано, что на сегодня сумма убытков, нанесенных РФ Украине, составляет 1,18 трлн грн (77,32 млрд долл). При этом юристы и аналитики, опрошенные изданием, уверяют, что спектр судебных споров с РФ может значительно расшириться.

В свое время российский экономист Слава Рабинович заявил, что в таких делах сформируется общая сумма, которая может быть получена от РФ.

"Считаю, что логично требовать 1 трлн долл. за Крым и Донбасс. Это заявленная сумма, потолок, который хочет получить истец", - уточнил он.

О том, что Украина подала в ЕСПЧ уже три иска против России, недавно напомнил и глава Кабмина Арсений Яценюк. 25 ноября ЕСПЧ уже обратился к России за официальным комментарием относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ в Донбассе и в Крыму.

Напомним, премьер Арсений Яценюк заявил, что Россия должна возместить Украине триллионные убытки в связи с аннексией Крыма и военных действий на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять