Китайский инвестор обратился к Президенту с просьбой о защите инвестиций

20 августа 2014, 11:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Инвестор просит урегулировать спор по поводу "зеленого" тарифа.

 / Обозреватель

Китайская Национальная Группа Корпораций по Строительным Материалам (CNBM) обратилась с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой сохранить гарантированный законом "зеленый" тариф для уже работающих солнечных электростанций.

Как отмечается в письме, CNBM выражает крайнюю обеспокоенность относительно возможного снижения величины "зеленого" тарифа в Украине для солнечных станций, пишет УНИАН.

видео дня

В частности, принятым распоряжением Кабмина № 589-р от 18 июня, которым НКРЭ рекомендуется снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01, что автоматически уменьшит величину "зеленого" тарифа почти в два раза, в том числе, и для введенных в эксплуатацию объектов.

Такой уровень тарифа для уже построенных объектов, который содержится в рекомендациях Кабмина и зафиксирован в проекте решения НКРЭ, является неприемлемым для инвесторов, говорится в письме.

Кроме того, по информации китайских инвесторов, существует ряд и других законодательных инициатив, которые нарушают гарантии защиты инвесторов в солнечную энергетику и носят дискриминационный характер. В компании подсчитали, что в случае снижение гарантированного законом "зеленого" тарифа для уже введенных в эксплуатацию электростанций под угрозой окажутся собственные активы CNBM в Украине общей мощностью 1000 МВт и стоимостью около 1 млрд долл.США, а также возврат финансирования, привлеченного в Украину с участием финансовых и страховых учреждений КНР.

В обращении подчеркивается, что CNBM , как государственная компания, отвечает перед правительством КНР за перспективы китайских инвестиций. И речь в данном случае идет о защите интересов Китая, а не только одного предприятия.

"Инициированное правительством Украины снижение "зеленого" тарифа и возможное в связи с этим банкротство отрасли негативно отразится на стратегическом партнерстве Украины с Китайской Народной Республикой. Это станет тревожным сигналом для всех иностранных инвесторов и будет иметь печальные последствия для двусторонних отношений в других отраслях народного хозяйства между нашими странами", - констатируется в письме.

В этой ситуации инвестор предлагает властям Украины сохранить "зеленый" тариф для тех мощностей, которые уже введены в эксплуатацию, чтобы в очередной раз доказать приверженность последовательной политике в области защиты инвестиций и улучшения бизнес-климата в Украине.

CNBM, в свою очередь, заинтересована осуществлять дальнейшие инвестиции в украинскую экономику в объеме около 2 млрд долл. США. В частности, в такие дополнительные сферы,как сельское хозяйство, логистика и пр.

"Однако решение о последующих инвестициях будет принято с учетом ситуации относительно гарантий защиты инвестиций по уже реализованным проектам", - говорится в письме.

В случае снижения "зеленого" тарифа для уже введенных в эксплуатацию парков компания рассматривает возможность обращения в суды, в том числе, международные, с исками против Украины с целью защиты своих инвестиций.

Компания обратилась также с просьбами о защите инвестиций к главе Верховной Рады Александру Турчинову, главе МИДа Украины Павлу Климкину, главе парламентского Комитета по ТЭК Николаю Мартыненко, а также главе НКРЭ Сергею Титенко.

Как известно, 9 июля в Киеве в рамках работы по торгово-экономическим отношениям Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР представители, в том числе, CNBM , обсудили с представителями правительства Украины проблемные вопросы в сфере солнечной энергетики. По результатам межгосударственного заседания в Протоколе было зафиксировано стратегическое значение развития этой отрасли, а также необходимость обеспечения стабильности законодательства и правового регулирования для дальнейшего улучшения инвестиционного климата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять