Кременчугский НПЗ заявил об угрозе остановки из-за срыва поставок сырья "Укртранснафтой"

31 июля 2015, 20:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сегодня на нефтеперерабатывающий завод  прекращена закачка "черного золота".

Кременчугский НПЗ

Единственный работающий в Украине нефтеперерабатывающий завод — Кременчугский НПЗ — (входит в компанию "Укртатнафта") вслед за "Укрнафтой" заявляет об угрозе остановки из-за срыва поставок сырья госкомпанией "Укртранснафта".

Об этом заявил заместитель главы правления "Укртатнафты", начальник финансово-экономического управления Виктор Бабиченко, пишет УНИАН.

видео дня

"Сегодня прекращена закачка нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Этот срыв поставок может привести к различным внештатным ситуациям, в том числе и остановке предприятия", — сказал Бабиченко.

По его словам, руководство предприятия отправило телеграмму в адрес "Укртранснафты" с призывом немедленно возобновить поставки сырья, однако так и не получило ответа. "На предприятии все очень встревожены этим фактом", — добавил он.

Обратим внимание, что ранее из-за действий "Укртранснафты" об угрозе прекращения добычи нефти и газа заявила и крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта".

В ее заявлении сказано, что "Укртранснафта" без каких-либо объяснений приостановила прием и транспортировку нефти "Укрнафты", несмотря на предварительную оплату услуг.

Такие действия госкомпании привели к затовариванию резервуарных парков, прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности, что может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера.

В свою очередь, Бабиченко отметил, что срыв поставок сырья со стороны "Укртранснафты" на завод тем более вызывает удивление после состоявшегося 31 июля совещания в Минэнерго по созданию вертикально-интегрированной нефтяной компании (должны войти "Укрнафта", "Укртранснафта" и "Укртатнафта").

"На этом совещании представитель "Укртранснафты" сказал, что ничего страшного не будет, если они, как госкомпания, не войдут в ВИНК. Все договора подписаны, и "Укртранснафта" готова выполнять все свои обязанности. Но, как видим, дела компании расходятся с их заявлениями", — сказал управленец.

"Руководители министерств и компаний должны сделать выводы, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем", — добавил замглавы правления "Укртатнафты", отметив, что остановка единственного работающего в стране НПЗ дорого обойдется государству.

Напомним, 19 марта текущего года руководство "Нафтогаз Украины" заявило, что наблюдательный совет компании отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления "Укртранснафты".

Позже — 23 апреля — "Нафтогаз Украины" назначил руководителем "Укртранснафты" Романа Сидорака. Отстранение Лазорко происходило с применением силы: около 10 человек незаконно ворвались в его кабинет.

Он неоднократно заявлял, что считает решение об отстранении необоснованными и оспорил его в суде. В середине июля суд принял решение о возобновлении его в должности, однако в "Нафтогазе Украины" заявили, что не намерены его выполнять.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает 18 нефтепроводов общей протяженностью 4 тыс. 569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию (НПС), 11 резервуарных парков общей емкостью 1010 тыс. кубометров. Работу НПС обеспечивают 176 насосных агрегатов общей мощностью электродвигателей 356,9 тыс. кВт.

"Укртатнафта" была создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн тонн переработки нефти в год.

Компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в январе-июне 2015 года увеличила чистую прибыль по сравнению с январем-июнем 2014 года в 2,2 раза — до 1,026 млрд грн с 0,461 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять