Международные эксперты сказали, сколько денег понадобится Украине для выплаты долгов

19 декабря 2014, 22:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украине в 2015 году для выплаты внешних долгов потребуется порядка 11 млрд долл.

Иллюстрация

Украине в 2015 году для выплаты внешних долговых обязательств потребуется порядка 11 млрд долл., говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

"Мы ожидаем, что правительству для выплаты платежей по внешним долгам, включая корпоративные долги, потребуется в 2015 году порядка 11 млрд долл, – говорится в сообщении. – Правительство рассчитывает покрыть эти потребности за счет средств МВФ, которые также будут частично направлены на уравновешивание межбюджетных дисбалансов".

При этом в S&P не исключили, что средства могут также поступить по линии других финансовых институтов и за счет выпуска евробондов под гарантии США.

"По линии МВФ Украина может получить в 2015 году порядка 10,7 млрд долл. Однако мы оцениваем как высокий риск того, что транши будут выплачены с задержками или не выплачены вовсе. Кроме того, средства МВФ могут быть в значительной мере использованы для бюджетных целей, – говорится в сообщении S&P. – Также 10,7 млрд долл. не хватит для оплаты платежей "Нафтогаза" российскому монополисту "Газпрому". В этой связи Украине потребуется дополнительное финансирование".

Как сообщал УНИАН, ранее S&P прогнозировало, что показатель долговой нагрузки к ВВП составит 64,1% в 2014 году и порядка 80% в 2015 году. К 2017 году долговая нагрузка снизится незначительно – до 78% ВВП.

Британское издание Financial Times, основываясь на оценках МВФ, спрогнозировало потребность Украины во внешнем финансировании в 2015 году в объеме не менее 15 млрд долл.

Напомним, ранее экономист объяснил, чем украинцам грозит увеличение госдолга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять