Милиция арестовала на счетах банка сына Януковича более 2,6 миллиарда

1 ноября 2015, 03:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
В ноябре запланирована ликвидация "ВБР", в результате чего депозиты могли быть возвращены Януковичу.

Александр Янукович

На депозитных счетах физических и юридических лиц в ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит сыну беглого президента Украины Виктора Януковича Александру, следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД, пишет "Экономическая правда".

видео дня

"ГСУ МВД осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 209 УК Украины", — сообщили в МВД.

В милиции отметили, что в ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения на депозитных счетах владельца банка, сотрудников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривен (из которых 12 млн гривен принадлежат лично Александру Януковичу)", — говорится в сообщении.

"По имеющимся у следствия данным, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу и подконтрольным ему физическим лицам", — отметили в МВД.

Напомним, в сентябре 2014 года НБУ признал "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича проблемным, а в ноябре -неплатежеспособным.

В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.

Как известно ранее СБУ разоблачила канал вывода в Россию денег, присвоенных Александром Януковичемв сумме более 10 миллионов гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять