Минфин хочет урезать пенсии нардепам и снизить выплаты судьям

15 декабря 2014, 19:39обновлено 3 августа 2018, 01:10
Власть намерена сэкономить в 2015-м 500 млрд грн.

Власти решили сэкономить на отечественной фемиде

Министерство финансовподготовило изменения к законодательным актам с целью экономии в 2015 году. 122-страничный документ предусматривает сокращение соцвыплат, изменения в сфере здравоохранения и образования, а также урезание расходов на чиновников. Чиновники планируют сэкономить в следующем году до 500 млрд грн.

Об этом пишет обозреватель "Главреда" Татьяна Катриченко.

видео дня

По словам эксперта, в Минфине всерьез задумались о сокращении количества нардепов - с 450-ти до 150. Экономия – 424 млн гривен. Еще 40,3 млн можно сэкономить, сократив число помощников нардепов до двух (сегодня нардеп может предложить сотрудничество 31 помощнику-консультанту, четырех из которых взять на госслужбу).

В ведомстве также посчитали, сколько останется средств у государства, если урезать пенсии депутатам. Им предлагается платить не 70% от зарплаты, а 60%. Если же депутат погорел на коррупции и был уволен, то он вообще лишается права получать депутатскую пенсию.

Уменьшат и некоторые выплаты судьям. Например, если отменить повышение судьям должностного оклада с 10 до 15 минимальных заработных плат, то можно сэкономить 2,3 млрд гривен.

Если же упразднить норму об обеспечении представителей дипломатических служб представительской одеждой и обувью, то можно сохранить еще 1,2 млн гривен.

Больше читайте на "Главреде": "Время строгой экономии: каких льгот и норм государство может лишить украинцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять