Мир замер в ожидании: статистика из США и Китая сбивает цену нефти

2 сентября 2015, 10:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Brent подешевел на 2,10% — до 48,52 доллара за баррель

Цена нефти снова ползет вниз

В среду, 2 сентября, утром цена нефти продолжила снижаться на данных статистики из Китая и США.

Об этом со ссылкой на данные торгов сообщает "Прайм".

видео дня

По состоянию на 09:40 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,10% — до 48,52 доллара за баррель, а на легкую нефть марки WTI — на 2,27%, достигая значения 44,38 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов вторника цены на обе марки нефти падали более чем на 8%.

Государственное статистическое бюро Китая во вторник опубликовало PMI в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков и достигнув минимума с августа 2012 года. В июле этот индекс составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже — о ее спаде.

"Китай был проблемой в течение последних нескольких месяцев для многих финансовых менеджеров там на рынке", — заявил изданию The Wall Street Journal директор управляемых фьючерсов брокерской iiTrader Оливер Слоуп.

Дополнительное давление на стоимость "черного золота" оказывает статистика из США. По данным американского Института управления поставками, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны в августе опустился до 51,1% с июльских 52,7%. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индикатора до 52,6%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Трейдеры также ожидают публикации в среду еженедельных данных по запасам нефти в США. Еженедельный обзор управления энергетической информации Минэнерго страны будет обнародован в 17.30 по Киеву.

Напомним, аналитики Citi полагают, что до конца года цены на нефть обновят минимумы, а нефтяному рынку следует приготовиться к новым потрясениям, поскольку недавний подъем не подкрепляется объективными факторами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять