Мировые цены на нефть "подскочили" до нового максимума: помог слабый доллар

6 мая 2015, 10:14обновлено 3 августа 2018, 01:13
Фьючерсы на Brent достигли отметки в 68,33 доллара за баррель.

Нефть, иллюстрация

В среду, 6 мая, цены на нефть марки Brent и WTI обновили максимумы 2015 года за счет ослабления доллара и снижения экспорта этого вида топлива из Ливии.

Об этом пишет Reuters.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что к 8:40 МСК фьючерсы на Brent подорожали на 0,81 доллара — до 68,33 за баррель, а фьючерсы на WTI на 1,08 доллара — до 61,48.

"За апрель цены поднялись, соответственно, на 20 и 25%, несмотря на прогноз, что ОПЕК на совещании в июне не станет снижать добычу", — отметили журналисты.

В то же время они разъяснили, почему цены на "черное золото" выросли.

В частности, это связано с тем, что ливийский нефтеналивной порт Зуейтина перестал получать этот вид топлива из-за акций протеста, и его добыча в стране упала до 500 тыс. баррелей в сутки (составляет треть добычи до 2010 года).

"Поддержку ценам также дает ослабление доллара и неожиданное снижение запасов нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти", — пишет агентство.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что на фоне продолжающегося противостояния стран Персидского залива с американскими поставщиками сланцевой нефти мировые цены на этот вид топлива могут упасть до 20 долларов за баррель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять