МВФ назвал дату рассмотрения 18 млрд кредита Украине

24 апреля 2014, 22:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
Программу сотрудничества с Украиной рассмотрят 30 апреля

МВФ рассмотрит программу сотрудничества с Украиной 30 апреля

Совет директоров Международного валютного фонда намерен рассмотреть программу сотрудничества с Украиной, предполагающую предоставление нашей стране кредита в 14-18 млрд долл. в течение двух лет, на своем заседании 30 апреля.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы находимся в процессе завершения всех согласований по программе сотрудничества. Решение будет принято на заседании Совета директоров, запланированном на 30 апреля. Мы говорим о двухлетней программе сотрудничества с объемом кредитования 14-18 млрд долл., которая также откроет Украине доступ к дополнительному финансированию от других партнеров", - сказал Райс.

При этом Райс подчеркнул, что МВФ получил все необходимые документы от правительства Украины и на текущий момент занимается анализом имеющихся данных. "Мы получили все документы от украинской стороны, включая отчет правительства о первостепенных мерах по (стабилизации – Ред.) экономики, мы проверяем детали", - сказал Райс.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о том, повлияет ли политическая ситуация в Украине на решение Совета директоров, Райс отметил, что фонд не вмешивается в политические события и не комментирует их. "Вместе с тем, Крым и восточные регионы Украины включены в наш экономический мониторинг по Украине, с которым мы работаем", - сказал Райс.

Напомним, что после нескольких недель переговоров с правительством в Киеве, сотрудники МВФ пришли к выводу, что Украина нуждается в значительном финансировании. Изначально помощь стране предполагалась в диапазоне от 14 до 18 млрд долл., но в итоге было решено остановиться на 17 млрд долларов.

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидал решения совета МВФ относительно финансовой помощи Украине до конца апреля.

МВФ является ключевым кредитором Украины. В течение двух лет сотрудничество с МВФ позволит Украине получить макрофинансовую помощь от США, стран ЕС и Японии в общем объеме порядка 27 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять