Нацбанк уравнял в финансовых правах переселенцев из Крыма с украинцами на материке

18 декабря 2014, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
Нацбанк отменил решение о признании нерезидентами крымчан, проживающих на материковой Украине.

Нацбанк уравнял в финансовых правах переселенцев из Крыма

Национальный банк Украины отменил действовавшее с 3 ноября решение о признании нерезидентами переселенцев из Автономной Республики Крым, проживающих на материковой части Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

В постановлении НБУ от 16 декабря №810 регулятор изменяет свое постановление №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым".

"Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его пребывание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины считается адрес проживания, указанный в справке", - говорится в документе.

Также, согласно постановлению, Нацбанк называет недействительными документы и решения в отношении субъектов Крыма и их деятельности, изданные органами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на территории СЭЗ "Крым", в связи с чем такие документы не могут использоваться банками при проведении операций субъектов Крыма, осуществлении мероприятий валютного контроля и финансового мониторинга.

Постановление вступает в действие со дня публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк приравнял жителей Крыма к нерезидентам и запретили выдачу кредитов в рублях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять