Национальный банк объявил о презентации "двадцатки" нового образца

16 июля 2018, 17:59обновлено 3 августа 2018, 11:05
Вводить новые 20 гривень в оборот планируется с осени 2018 года.

Такая купюра выпускалась к 160-летию Ивана Франко; новый вариант вполне может быть на нее похож

Национальный банк Украины готовится запустить в денежный оборот Украины банкноту 20 гривен нового образца. 17 июля банк презентует новую купюру. Пока что даже фото новых купюр засекречено - в НБУ даже не сообщают, останется ли на "двадцатке" портрет Ивана Франко.

Нацбанк уже тренировался в изменении 20 гривен: к 160-летию Ивана Франко был выпущен миллион особых купюр.

видео дня

Еще несколько лет назад в Нацбанке заявили о готовности осовременивать наличный денежный оборот и повышать защиту украинских денег. Две банкноты уже были перевыпущены в новом дизайне - это 100 и 500 гривен, которые были запущены в денежный оборот в марте 2015 года и в апреле 2016 года, соответственно.

Как уточнили в Нацбанке, презентованные завтра 20 гривен нового образца не будут сразу же запущены в банковскую систему, а появятся там с отсрочкой, предположительно с осени 2018 года.

Читайте также В Украине уже напечатали банкноту номиналом 1000 гривен — СМИ

Напомним, с 1 июля в Украине при расчетах за товары и услуги в случае отсутствия мелких монет общую сумму чека при наличных расчетах будут округлять.

Округление будет производиться только в случае отсутствия мелких монет при расчете наличными, - если монеты будут, то покупатель и продавец смогут и в дальнейшем ими рассчитываться:

  • • если сумма заканчивается числом от 1 до 4 копеек, то округление производится в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
  • • если сумма заканчивается числом от 5 до 9 копеек, то она округляется в сторону увеличения до ближайшей отметки в 0 копеек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять