Налоговый кодекс будет подан в парламент до конца следующей недели — Макеева

25 ноября 2015, 18:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Проект Налогового кодекса представят вместе с проектом государственного бюджета.

 / zadira.info

Проект Налогового кодекса вместе с проектом государственного бюджета на 2016 год после утверждения в правительстве будет подан в парламент до конца следующей недели, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

"На следующей неделе мы подаем Налоговый кодекс вместе со всеми налоговыми законами и бюджетом в правительство. После утверждения в Кабмине он будет в парламенте. Ожидаем, что до конца следующей недели все смогут ознакомиться с налоговыми законами, новым бюджетом и законами, которые будут подаваться в пакете", — сказала Макеева в среду.

"У нас есть готовый Налоговый кодекс. Мы ожидаем, что он будет принят. Мы готовы сократить бюджетные затраты на 60 млрд грн, чтобы выполнить требования МВФ относительно бюджетного дефицита", — добавила замминистра финансов.

Макеева отметила, что проект Налогового кодекса, в частности, предусматривает введение единой ставки НДС в размере 20% для всех категорий, в том числе для сельхозкомпаний и фармпроизводителей.

"Мы предлагаем временно исключить сниженную ставку НДС 7% и применить единую ставку 20% для фармацевтической продукции. Потому что это связано с нашей стратегией, нашим принципом справедливости и равенства. Сегодня мы убираем специальный режим НДС для сельхозкомпаний — эта отрасль также очень важна для Украины, но мы пошли на этот шаг и убрали это преимущество. Мы также должны убрать и прочие привилегии", — сказала чиновница.

В то же время Макеева подчеркнула, что собранные дополнительно от повышения ставки НДС на лекарственные средства деньги будут собираться в специальном фонде и направляться на программу поддержки населения. "При этом мы существенно снижаем налоговую нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда с 41% ставки единого социального взноса в среднем до 20% для всех без исключения предприятий", — сказала она.

Напомним, Рада рассмотрит законопроекты о приватизации, работе магазинов duty free и печатных СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять