Немцов рассказал, почему решил обменять рубли на доллары

31 октября 2014, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:10
Российский оппозицинер рассказал, почему решил конвертировать свои вклады из рублей в доллары.

Рубли и доллары

Российский оппозиционный политик Борис Немцов признался, что 30 октября решил конвертировать свои сбережения – рублевый вклад перевел в долларовый.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

"Долго я хранил деньги в рублях, как патриот, но сегодня решил конвертировать сбережения в доллары. И сделал это по курсу 42 рубля. Многие думают, что уже поздно менять рубли и надо расслабиться. Может они и правы, но я рискнул", - рассказал он.

Также Немцов рассказал, почему он это сделал.

"Я исходил из того, что цена на нефть марки Юралс (главный экспортный товар РФ – прим. ред.) будет в ближайшем будущем около 80 долларов за баррель. Я также знаю, что наше "высокопрофессиональное" правительство подготовило бюджет, исходя из цены нефти 96 долларов и курса доллара 37,7 рублей. То, что эти параметры никакого отношения к жизни не имеют, Кремль и Думу не смущают. Бюджет принят в первом чтении без особой дискуссии", - напомнил политик.

В то же время "бюджет наполовину зависит от нефти и газа и их экспорта. Рублевая выручка от экспорта барреля нефти, заложенная Минфином – 96 х 37,7 = 3620 рублей. Чтобы рублевая выручка от экспорта при цене 80 баксов осталась той же, надо, чтобы курс был 3620 : 80 = 45,2. Отсюда следует, что для исполнения бюджета при нефти в 80 долларов надо, чтобы курс был 45 рублей за доллар. При цене нефти – 70 доллар должен стоить 52 рубля. Если нефть будет дороже 80, рубль тоже подорожает. И потому в моих действиях есть риск", - объяснил Немцов.

Также он предложил всем соотечественникам самостоятельно принимать решения о вкладах.

"Вы уж сами решайте. Важно понимать, что Центробанк РФ уже выбросил на рынок около 70 млрд долларов для поддержания курса и его резервы теперь около 200 млрд. Не разгуляешься. Плюс санкции, которые привели к дефициту валюты на рынке, плюс возврат кредитов западным банкам около 100 млрд долларов в течение года, плюс бегство капитала около 100 млрд в год. Короче говоря, на мой взгляд, девальвация продолжится", - резюмировал Немцов.

Как сообщал "Главред", ранее российский оппозиционный политик Борис Немцов заявил, что теперь факторами падения рубля стала не только нефть, но и санкции Запада. При этом он уточнил, что из-за санкций "в стране не хватает валюты, вот она и растет в цене".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять