Немцов рассказал о вранье Путина: теперь Россия будет спонсировать китайцев

9 ноября 2014, 19:28обновлено 3 августа 2018, 01:10
Немцов анонсировал очередной рост тарифов на газ.

Визит Путина в Китай

Президент РФ Владимир Путин врет своему народу и заставляет Россию субсидировать поставки газа в Китай, несмотря на явную убыточность этой затеи.

Об этом заявил оппозиционер Борис Немцов в своем Facebook.

видео дня

"Помните в мае в Пекине Путин и Миллер заявляли, что контракт века о поставках газа в Китай подписан? Сколько было пафоса и восторгов агитпропа о развороте от Европы в сторону восточного гиганта. Так вот, господа, не было в мае никакого контракта. Не было никакой договоренности по цене. Они все врали", - заявил он.

Немцов подчеркнул: "Только сегодня Миллер это признал, заявив, что вопрос цены окончательно урегулирован только сейчас".

"При этом, китайцы давать аванс в 25 млрд долларов не будут. Так что майские заявления Путина на эту тему тоже вранье", - добавил он.

Оппозиционер также отметил, что Китай не испытывает нужды в поставках "Газпрома": "они уже закупили туркменский ниже 300 долларов и объемы поставок там предусмотрены 65 млрд кубов, что почти в два раза больше, чем Сила Сибири ( 38 млрд в год)".

"Сама продажа газа в Китай – крупная афера. Проект будет дороже 55 млрд долларов, и он убыточен. Ровно поэтому экспорт в Китай будет освобожден от Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Не исключаю, что впоследствии придется и от экспортных пошлин освобождать. Вот и получается, что русский народ будет субсидировать экспорт в Китай", - подчеркнул Немцов.

Политик отметил также, что "продажа газа в Европу идет по более высоким ценам и "Газпром" никто от налогов не освобождает. В условиях санкций "Газпрому" будет тяжело найти деньги. Единственный источник – русский народ. Ждите роста тарифов на газ", - резюмировал он.

Напомним, ранее оппозиционер заявлял, что агрессивная политика Кремля по отношению к Украине привела Россию к международной изоляции и вынудила идти на поклон к Китаю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять