Нужно значительно сократить размер госаппарата — Яресько

26 ноября 2015, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Министр финансов рассказала как снизить расходы в бюджете-2016.

 / Пресс-служба Кабмина

Министр финансов Наталья Яресько рассказала о подходе к снижению расходов в бюджете-2016.

"Чтобы провести нашу налоговую реформу, мы должны были найти возможности для уменьшения расходов — более чем на 60 млрд грн., ведь именно на эту сумму мы ожидаем уменьшения налоговых поступлений. Скажу откровенно: сделать это было очень трудно. Структура расходов бюджета такова, что не позволяет уменьшить значительный объем расходов одним простым движением", — написала министр финансов в своей колонке в "Украинской правде", информирует Цензор.НЕТ.

видео дня

Яресько отметила, что правительство не может сокращать социальные расходы, поэтому единственный вариант добиться снижения расходов в этой сфере — повысить их эффективность путем верификации, адресности и предоставления ее только тем, кто в ней действительно нуждается. По словам министра финансов, в экономической сфере (строительство дорог, аграрный сектор и энергетика) правительство активно пересматривает структуру расходов и хочет значительно повысить их эффективность.

По мнению Яресько, в сфере здравоохранения резерв для экономии состоит в переходе на финансирование непосредственно медицинских услуг, а не койко-мест и больниц.

"Также мы должны значительно сократить размер госаппарата", — отметила она, добавив, что значительной экономии в этой сфере добиться не удастся, поскольку "все расходы на госаппарат, включая оплату отопления, зарплаты, содержание административных зданий по всей стране составляет лишь 3,8% всех расходов сводного бюджета".

"По результатам анализа всех статей бюджета вместе с премьер-министром и президентом мы нашли возможность для уменьшения расходов на более, чем 60 млрд грн по сравнению с базовым проектом бюджета, но для воплощения этих изменений в жизнь нам нужна будет широкая поддержка депутатов и общественности", — сообщила министр финансов.

Напомним, Минфин раскрыл, на сколько в 2016 году могут вырасти зарплаты и пенсии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять