О необходимости принять бюджет депутатам должна подсказать ситуация в стране – Сюмар

28 декабря 2014, 20:28обновлено 3 августа 2018, 01:11
В необходимости принимать бюджет депутатов должна убедить ситуация в стране.

 / Главред

Ситуация в стране должна убедить депутатов в том, что бюджет нужно принимать и входить в новый год с новым бюджетом.

Об этом заявила заместитель главы парламентской фракции "Народный фронт", глава комитета Верховной Рады по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар в эфире ТРК "Украина".

видео дня

По ее словам, проект Государственного бюджета на 2015 год предусматривает ряд непопулярных мер.

"Такие шаги, как отсутствие уменьшения налогов, чего бы всем хотелось, чтобы стимулировать экономику, ведь тогда мы не получим денег МВФ, что может привести Украину к дефолту", – пояснила Виктория Сюмар.

"В то же время нам нужны деньги на оборону, и очень серьезные. И те 86 млрд. – без них мы просто не сможем защитить страну, это будет означать, что война продолжится, и никакого экономического роста вообще не будет", – подчеркнула депутат.

Поэтому, по ее словам, нужно затягивать пояса и в определенной степени сокращать социальные выплаты – урезать их.

"Нельзя это приветствовать, это не может нравиться. Это вынужденная мера, с которой нужно смириться", – отметила она.

Отвечая на вопрос, заместитель главы фракции "Народный фронт" подчеркнула, что парламент вынужден заниматься "так называемой деолигархизацией экономики – это и трансфертное ценообразование, увеличение налога на так называемую совместную деятельность, поднятие рент на использование ископаемых – это не нравится олигархам, очень часто они являются собственниками телеканалов и мы ощущаем серьезную критику".

"Богатые люди имеют серьезные инструменты влияния и на правительство, и на парламент, и на медиа пространство, и они довольно эффективно защищают свои интересы", – заявила депутат.

"Но сегодня ту нагрузка, которую переживает страна в связи с оборонным бюджетом, должны разделить все – это наша позиция", – подчеркнула она.

"Я знаю позицию Арсения Яценюка, которую он озвучил фракции "Народный фронт" – до последнего удерживать ситуацию в стране, не допустить дефолта, избежать социальной катастрофы", – резюмировала Виктория Сюмар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять