Обозреватель объяснил, как Украина избавляется от энергетической зависимости от России

5 августа 2016, 08:14обновлено 3 августа 2018, 01:20
Киев договорился с Westinghouse о строительстве завода ядерного топлива, говорит Олег Пономарь.

Олег Пономарь

Поставки американского газа через терминал в Польше и строительстве завода ядерного топлива помогут Украине укрепить энергетическую независимость от России.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарьпишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"Очередная попытка (после Франции) провалена. Деньги взяли, отчитались — мы пытались, не вышло). Палата депутатов Италии не поддержала проект резолюции об отмене санкций против РФ. Вместо этого они приняли Резолюцию в поддержку Украины", — напомнил политолог.

"Немцы прозревают понемногу. Выступая перед журналистами, канцлер Германии высказалась за принятие антитеррористических мер на уровне Европейского Союза. Меркель представила свой план безопасности из 9 пунктов.

— В копилку Боинга MH17. Украина и Малайзия подписали Договор об оказании взаимной правовой помощи.

— Отлично. Армия Украины испытает баллистическую ракету уже в этом году. Ракеты, разработанные КБ "Южное", предназначены для вооружения мобильного комплекса "Гром-2" — пусковой установки типа "земля-земля".

— Важно. Украина договорилась с Westinghouse о строительстве завода ядерного топлива в стране.

— Важно. Польская PGNiG начала поставки газа в Украину. В перспективе мы будем получать много американского газа с польского нового терминала в Свиноустье и с балтийских терминалов.

* Первое судно с альтернативным донбасскому углем придет в Украину 20-21 августа.

* Армения создала компанию "Энергоимпекс", которая будет заниматься импортом газа из Ирана. Импорт вырастет с 1 млн до 3 млн кубиков в день.

Бонус-новость. Великобритания стимулирует экономику. В четверг Банк Англии понизил размер базовой процентной ставки с 0,5% до 0,25%, то есть до нового исторического минимума", — рассказал Олег Пономарь.

Напомним, еще в ноябре 2015-го было заявлено, что Украина прекратит импорт электроэнергии из РФ и откажется от российского топлива для АЭС.

фото: e-news.su

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять