"Ощадбанк" опроверг сообщения о работе на оккупированной территории Донбасса

27 января 2015, 18:22обновлено 3 августа 2018, 01:11
Банк перевел областные дирекции из Донецка в Краматорск, из Луганска в Северодонецк, говорит Пышный.

Александра Тарасова, волонтер, глава Фонда

В "Ощадбанке" заявили, что в последнее время в соцсетях и в некоторых интернет-изданиях систематически появляются лживые сообщения, направленные на дискредитацию "Ощадбанка". Они содержат откровенно неправдивую информацию и базируются на слухах и "анонимных" источниках. Более того, они имеют откровенно заказной характер и напоминают информационный терроризм.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Ощадбанка".

видео дня

На днях мы стали свидетелями очередной информационной атаки. У стен банка был организован псевдомитинг, на котором несколько так называемых активистов создавали картинку для определенных информационных ресурсов. Цель очевидна - дестабилизировать ситуацию, создать информационную волну лжи и клеветы.

Поводом для этого "события" стали обвинения банка в том, что он якобы работает на оккупированных территориях.

"Заявляю совершенно официально: ложь. Чистая, наглая ложь. "Ощадбанк" еще в ноябре прошлого года прекратил свою деятельность на этих территориях сразу после решения СНБО и перевел областные дирекции из Донецка в Краматорск, из Луганска в Северодонецк. Все. Точка", - отметил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Несмотря на официальные документы, а также опровержения и извинения тех интернет-ресурсов, которые опубликовали ложную информацию, режиссеры информационной атаки продолжили свою грязную работу.

Такие действия возмутили не только работников "Ощадбанка", но и волонтеров и бойцов украинской армии, которые публично поддержали нас, говорится в заявлении банка.

В частности, волонтер Александра Тарасова (фонд "Вернись живым") считает, что подобные псевдомитинги играют на руку оппонентам банка. "Ощадбанк в течение всех этих месяцев поддерживает и армию, и волонтерские организации, и семьи раненых и погибших. Понимаете, сейчас мы все в такой ситуации, когда каждый должен что-то делать для фронта, для страны. А такие акции, как этот митинг, вносят только хаос", - заявила Тарасова.

По мнению Вадима из батальона "Киев-1", сегодня нужно больше внимания обращать на дела, а не на слова: "Я не верю словам, я верю действиям. Перед освобождением Славянска батальон имел бронежилеты 3-го и 4-го класса. 40 бронежилетов 5-го класса нам передал именно "Ощадбанк".

Вадим, батальон

Учитывая возможные негативные последствия подобных информационных атак на "Ощадбанк" и финансовую систему Украины, в банке призвали внимательно и ответственно относиться к непроверенной информации.

"Мы не будем молча наблюдать за распространением ложной информации. Банком будут приняты все необходимые меры для отражения информационных атак. В ближайшее время соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы, Службу безопасности Украины", - подчеркнули в банке.

Губернатор Луганщины Геннадий Москаль подтвердил, что после того, как "Ощадбанк" в ноябре 2014 года перевел свое Луганское областное управление в Северодонецк, банк и Луганская областная государственная администрация начали системное сотрудничество. В их фокусе - решение проблем вынужденных переселенцев, сообщает пресс-служба ЛугОГА.

"На оккупированных территориях "Ощадбанк" не работает, - отметил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Банк сработал четко и оперативно. После решения высшего руководства государства "Ощадбанк" перевел в ноябре прошлого года все свои отделения на контролируемую Украины территорию и в сжатые сроки создал условия для работы с местным населением и вынужденными переселенцами. В ближайшее время будет расширена сеть банкоматов Ощадбанка и проведены другие шаги, которые помогут нашим людям".

Ряд известных волонтеров тоже выступили в защиту "Ощадбанка", заявив, что все абсурдные обвинения в адрес "Ощадбанка", например, в пособничестве режимам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, для них означают одно: война против Украины идет на всех возможных фронтах.

Фото: oschadnybank.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять