Печерский райсуд арестовал 110 млн сына Януковича

29 июля 2015, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
Александра подозревают в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также присвоении, растрате имущества.

Младший Янукович за время президентства отца управлял бизнес-империей и в несколько раз увеличил свое состояние

Печерский райсуд Киева арестовал банковский счет ООО "Мако-Трейдинг" Александра Януковича, на котором хранится 110 млн 370 тыс. грн.

Об этом со ссылкой постановление суда от 15 июля сообщают "Наші гроші".

видео дня

Арест наложен в рамках досудебного расследования по уголовному производству, открытому еще в мае 2014 года. Тогда сыну беглого президента Виктора Януковича объявили подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также присвоении, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах.

По данным предварительного расследования, в течение 2013-го Янукович при содействии бывшего высшего руководства государства и по предварительному сговору с руководством ЗАО "Артемовск Вайнери" организовал схему уклонения от уплаты налогов, а также завладения государственными бюджетными средствами.

По ходатайству следователя по особо важным делам суд согласился наложить арест на имущество Януковича, а именно на счет принадлежащего ему ООО "Мако-Трейдинг", открытый в банке "Радикал", связанном с группировкой Виктора Януковича.

Любопытно, что деньги, на которые наложен арест — это средства, которые само "Мако" полгода назад через суд взыскало с ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог" по договору купли-продажи угольной продукции.

Издание напомнило, что на днях глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что Янукович-младший продолжает вести бизнес на Донбассе через фирмы, прямо или косвенно принадлежащие "Мако".

15 июля следователи Главуправления МВД провели выемку документации в главном офисе "Радикал Банк". Выемку проводили якобы в рамках уголовного производства по прежнему владельцу банка Андрею Пасечнику и его деятельности до 2013 гг. Однако следователи забрали всю документацию из отделения, в т.ч. кредитные дела, договоры с вкладчиками, оригиналы кассовых документов. За неделю до этого, 9 июля, НБУ отнес банк к категории неплатежеспособных и завел туда временную администрацию.

Напомним, что около двух недель назад младший Янукович, который за время президентства своего отца управлял бизнес-империей "семьи" и в несколько раз увеличил свое состояние, в распространил заявление, в котором с уверенностью заявил, что вскоре Европейский союз снимет с него санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять