Порошенко и Меркель поговорили о газе: согласовали позиции перед переговорами

24 октября 2014, 00:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе.

Ангела Меркель и Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель во время которого стороны, в частности, скоординировали позиции для продолжения обсуждения газового вопроса между Украиной, Россией и ЕС.

Об этом говорится на сайте главы государства.

видео дня

"Собеседники (обсудили - ред.) ситуацию на Донбассе, в частности, состояние выполнения Минского протокола и Минского меморандума накануне заседания Европейского Совета, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября", - отмечается в сообщении.

Также политики обсудили результаты консультации Украины, России и ЕС по газовому вопросу и скоординировали позиции для продолжения его обсуждения 29 октября.

Напомним, ранее Еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина, Россия и ЕС согласовали стоимость газа для нашей страны на зимний период.

Позже министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что "Газпром" отказывается подписывать юридически обязывающий документ (дополнительное соглашение или протокол), которым были бы гарантированыобязательства сторон по поставкам газа в Украину в отопительный период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять