Праздничный метр: сколько стоит снять квартиру на Новый год?

24 декабря 2014, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:11
В Киеве неохотно сдают квартиры большим компаниям. А во Львове съем апартаментов в праздничную ночь вырос почти в три раза.

Новый год

Новый год и Рождество – высокий сезон для арендодателей. Еще в середине ноября все топовые варианты по аренде недвижимости на новогодние праздники были забронированы. Самые популярные города: Львов, Киев и Одесса. Охотно едут украинцы в Каменец-Подольский, Ужгород, Чернигов и Полтаву. В прошлом году был еще спрос на крымское направление, но в этом году большого интереса к городам полуострова нет. Впрочем, железнодорожные билеты туда, как и на другие направления, достать уже тяжело.

"Главред" попытался выяснить, где и за сколько можно отметить Новый год "на выезде".

видео дня

В этом году из-за роста курса доллара и евро заграница большинству украинцев уже не по карману. Кроме этого, из-за девальвации гривны на запад Украины едут на рождественские каникулы и иностранцы – для них сейчас наша страна весьма дешева для туризма. Все это задало большой спрос и, соответственно, высокие цены на аренду недвижимости в популярных для туризма городах.

Накрутка за популярность

Пальму первенства уж который год держит Львов. Именно сюда на новогодние праздники чаще всего съезжаются туристы. Так, аренда на праздничный сезон самой простенькой однокомнатной квартиры здесь начинается от 400 гривен. Для сравнения: в обычное время такая квартира стоит не дороже 150 в сутки. Средняя цена хорошей однокомнатной с ремонтом и современной мебелью на конец декабря-начала января стоит здесь от 600 грн. Сутки аренды частного дома обойдутся минимум 2000 грн.

На втором месте по популярности Одесса. Тут цены стартуют с 450 гривен за однокомнатную квартиру и от 4000 грн за коттедж.

Третье место занимает Киев – в столице стоимость "однушки" не центре, но возле метро стартует с 500 грн в сутки. Загородный дом на праздники арендовать сложно и очень дорого: в объявлениях цен ниже 6 тыс. "Главред" не нашел.

"Киевляне крайне неохотно сдают квартиры под праздники большим компаниям – опасаются за имущество. Где потом искать арендаторов и что им можно предъявить? Именно поэтому так мало объявлений и по частным домам: как правило, загородная недвижимость идет с хорошим ремонтом и дорогой мебелью, поэтому ее стараются сдать долгосрочно", – объясняет брокер Иван Ефименко.

При этом владельцы обычно не желают сдавать квартиры на одну ночь, – как правило, сдается площадь на двое-трое суток. "Мы компанией – шесть человек едем во Львов – бронировали трехкомнатную квартиру в центре города еще в начале ноября. Сутки нам обошлись в тысячу гривен – хозяева попросили доплатить за количество", – рассказывает студентка Ольга Власко.

Но даже при таких высоких ценах относительно свободно подобрать вариант арендной квартиры можно только в столице, а вот в Одессе и Львове сейчас практически невозможно найти свободное жилье.

"Спрос на аренду во Львове на праздничные даты высок в этом году еще и потому, что помимо стандартных отдыхающих, туда съедутся "менялы" – они рассчитывают скупить у гостюющих иностранцев дефицитную валюту по банковскому курсу", – объясняет Ефименко.

Экономный подход

Встречать Новый год в небольших городах дешевле, чем в "миллионниках". Например, арендовать двухкомнатную квартиру в Чернигове на праздники можно за 300 гривен. В Полтаве за эту сумму вполне можно найти и трехкомнатную квартиру. Немного дороже Каменец-Подольский, Ужгород и Мукачево. Здесь аренда двухкомнатной квартиры колеблется в пределах 250-400 гривен.

При этом владельцы квартир более снисходительны к арендаторам – не требуют от них гостиничного времени поселения и выселения. "Наш поезд приезжает в Ужгород рано утром, но нам разрешили заселиться сразу по приезду, а не ждать 11-ти утра. Кроме того, хозяин узнал, что мы едем с маленьким ребенком, и пообещал нам привезти детское кресло для кормления" – говорит киевлянка Мария Бирюкова.

Однако аренда домов в пригороде намного выше: съем, например, коттеджа на праздники в Закарпатье обойдется минимум 5000 гривен. Поселение в доме с хозяевами с питанием от 250 грн с человека.

А вот квартиры в зоне АТО на удивление отличаются по цене и предложению. Например, в Донецке есть предложения на Новый год и по 200-250 грн за однокомнатную квартиру, и варианты по 1000-1500 за сутки за двухкомнатную квартиру в центре города. Впрочем, едва ли на такое предложение откликнется много желающих.

Проверить и доверить

Правда, при сдаче квартиры в аренду стоит быть предельно внимательным не только хозяевам недвижимости, но и тем, кто хочет такую жилплощадь снять. В предновогодний период часто возрастает число объектов на сайте и, соответственно, случаи мошенничества. Например, "хозяин" может исчезнуть вместе с предоплатой. Или в самый последний момент отказать в аренде – увидев более денежного покупателя. Может оказаться, что фото не соответствуют действительности, а мебель или сантехника в неисправном состоянии.

"В прошлом году мы поехали в Одессу, предварительно забронировав квартиру по телефону. Квартиру нашли на одном популярном сайте. На фото все выглядело отлично, но на деле в ванной не закрывался кран, не раскладывался один из диванов, а в квартире, из-за того, что на первом этаже дома был расположено какое-то заведение общепита, водились огромные тараканы. Предъявить претензии было особо не кому – выяснилось, что квартиру нам сдавал посредник, а не хозяин", – рассказывает харьковчанка Александра Голикова.

Можно ли избежать таких ситуаций? "Выбирайте тех владельцев, которые долго сотрудничают с сайтом, где размещено объявление. Как это проверить? Посмотрите дату регистрации, которая отображается под именем владельца при открытии квартиры. Если есть подозрения – можно написать или позвонить в администрацию сайта", – советуют на одном порталов, специализирующихся на посуточной аренде недвижимости.

Не лишним будет почитать и отзывы о квартире и хозяевах. Часто только по одному номеру мобильного телефона можно многое узнать о владельце квартиры. "Есть списки так называемых "черных" квартир и риелторов – т.е. тех, кто плохо себя зарекомендовал. Есть форумы, где люди оставляют свои отзывы. На некоторых сайтах, есть возможность просмотреть, сколько раз сдавалась квартира" – добавляет брокер Ефименко.

Также можно предварительно попросить хозяев квартиры выслать дополнительные фотографии апартаментов, уточнить количество комплектов постельного белья и поинтересоваться временем выселения.

Читайте также на "Главреде": "Празднику вопреки: во сколько обойдется стол на Новый год?"

Фото: trust.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять