Празднику вопреки: во сколько обойдется стол на Новый год?

22 декабря 2014, 07:53обновлено 3 августа 2018, 01:10
Традиционный "оливье" на четверых потянет на 70-90 грн.

Какой же Новый год без "оливье"?

Новый год – один из самых любимых в Украине праздников. И наши соотечественники готовятся к нему заблаговременно. "Главред" решил выяснить, во сколько обойдется рядовой семье встреча деревянной (изумрудной) Козы и синей Овцы.

Домашний бюджет

видео дня

Встречать Новый год украинцам станет дороже. По сравнению с пошлым годом в нашей стране выросли цены на 30-40%, некоторые продукты подорожали в два раза.

Больше всего выросло в цене спиртное: из-за девальвации гривны и антикризисной пошлины на алкоголь, импортные спиртные напитки подорожали на 30-50%.

Например, стандартное игристое вино Martini подорожало со 120 грн за бутылку до 200, итальянские сухие вина, которые еще год назад можно было купить в пределах 200 грн, сейчас дотягивают до 400 за бутылку.

На этой неделе корреспондент "Главреда" посетила два известных супермаркета, специализирующихся на торговле спиртным, и предновогоднего ажиотажа там не заметила. В прошлом году активно закупать спиртное наши соотечественники начали еще в середине декабря.

Очевидно, в этом году большинство украинцев сместят приоритеты в сегмент дешевого алкоголя. Например, сейчас ряд супермаркетов предлагают "Советское шампанское" по 40-60 грн (в зависимости от производителя). Полки с таким спиртным довольно быстро редеют.

Отдельная категория дорогих продуктов – мясо. Сейчас килограмм говядины превысил отметку 70 грн. Ближе к празднику цифра на ценниках, скорее всего, округлится до 80 грн.

Килограмм куриного филе стоит 53-60 гривен. Для сравнения: год назад стоимость кило такого мяса птицы не превышало 35 грн.

Сыры, молочка и колбасы в среднем подорожали на 20-30%. Импортные продукты – на величину роста доллара и евро. Обыкновенная нарезка из одного вида сыра и сырокопченой колбасы обойдется в 60-80 грн.

Запредельными по стоимости стали морепродукты и красная рыба. Так, кило лосося стартует от 120 грн, килограмм креветок – от 100 грн.

Относительно радуют цены на фрукты: так, мандарины можно купить по 17-18 грн за кило, килограмм яблок – от 8 грн, а вот цены на бананы и лимоны меняются чуть ли не каждый день. В среднем килограмм бананов колеблется в пределах 17-19 грн, ценовой разброс на лимоны куда выше – от 29 грн за кг до 50-ти.

Выросли в цене и сладости: небольшой торт на прилавках магазинов стартует от 55 грн, сделанный на заказ – от 150.

В среднем, новогодний стол со спиртным и одним мясным блюдом на семью из четырех человек обойдется в 350-550 грн (в зависимости от стоимости спиртного). Традиционный "оливье" на четверых потянет на 70-90 грн, в прошлом году такое блюдо обходилось не дороже 60-ти.

Взвешенный сервис

Поход в кафе или ресторан будет еще накладнее. Но уже сейчас понятно – украинцы на праздновании в заведениях общепита планируют экономить – ажиотажа на заказы, несмотря на довольно многообещающие скидки и яркие программы, в таких заведениях не наблюдается.

По данным исследования международного кадрового портала HeadHunter, в этом году в каждой второй крупной компании не будет большого новогоднего корпоратива. "Большинство компаний (и таких 80%) при организации корпоратива тратят на одного сотрудника порядка 200-500 грн. Для 15% компаний эта сумма является несколько меньшей – в среднем 100-200 грн. И только 5% могут позволить себе финансирование в размере 500 грн и больше из расчета на одного сотрудника", – уточняют в HeadHunter.

Для мелкооптового клиента – семьи или круга друзей – цена будет выше. Так, два основных блюда, салат и нарезка, без учета стоимости спиртного, в обычном кафе в спальном районе Киева стартует с 250 грн на человека. В заведениях среднего ценового диапазона – цена начинается от 400 гривен.

"Цены зависят от программ, которые будут в новогоднюю ночь. Например, это может быть стилизованная вечеринка или вас будут развлекать живой музыкой. На стоимость влияют конкурсы и призовой фонд", – рассказывает Олег Некращук, специализирующийся на организации ивентов. Так, в дорогом столичном клубе только за вход нужно будет заплатить 500-700 грн. Бутылка шампанского и фрукты – в качестве бонуса. За остальные лакомства придется раскошелиться дополнительно.

К сопутствующим тратам стоит добавить и расходы на такси. В новогоднюю ночь, цены, как правило, на такие перевозки увеличиваются в полтора-два раза.

Светлана Еремина

Фото: dailyhoro.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять