Промышленный Комитет поддержал продление действия экспортной пошлины на металлолом

17 мая 2017, 18:26обновлено 3 августа 2018, 01:24
Переработанная и реализованная тонна металлолома, по сравнению с тонной экспортируемого металлолома, дает в 7-8 раз выше поступления в бюджет.

 / фото: donmetall.at.ua

Действие экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т может быть продлено еще на 2 года. Сегодня на заседании комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству было принято решение рекомендовать парламенту принять соответствующий законопроект №6382 за основу и в целом по технико-юридическим доработкой.

"Это даст украинским металлургам сырье, украинцам — работу и зарплату, а армии — необходимую технику и оружие. Сделаем прививки стабильности для ослабленной украинской промышленности и экономики! Стратегически мы предлагаем реализовать Антикризисный план развития экономики", — прокомментировал решение председатель Комитета, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк, отметив, что, например, Казахстан сегодня в очередной раз объявил о введении полного запрета на экспорт металлолома на 6 месяцев.

видео дня

Как отметил президент АП "Укрметаллургпром" Александр Каленков, экспорт металлолома ограничивают 32 страны мира. По подсчетам организации, в Украине переработанная и реализованная тонна металлолома, по сравнению с тонной экспортируемого металлолома, дает в 7-8 раз выше поступления в бюджет.

Напомним, 12.07.2016 года, по инициативе РПЛ, был принят Закон Украины №1455-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 в год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну. Продление же действия закона — необходимый в национальных интересах Украины шаг, который поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять